Мы всю землю выкупили за 13 тысяч, а наследство составлено на 1\2 часть этого имущества.
Мама оставила завещание на дом в частном секторе, земля приватизирована, в райисполкоме объясняли что после оформления земли в собственность, при вступлении наследства у нас не будет никаких материальных затрат, а сейчас при обращении к нотариусу требуют справки из БТИ на недвижимость и на земельный участок: технический паспорт дома составленный после смерти, а тот который есть у нас он как бы не подходит, так же кадастровый паспорт на дом и оценку земельного участка на момент смерти (оценка до смерти была, но нам говорят что она не подходит) все эти документы стоят денег в итоге выходит крупная сумма, более 10 тысяч, правильно ли это. мы всю землю выкупили за 13 тысяч, а наследство составлено на 1\2 часть этого имущества. Как быть нам в этой ситуации.
Для получения наследства нужны документы о стоимости дома и участка на день смерти вашей мамы. В исполкоме вас неправильно информировали.
Уважаемая Татьяна!
К сожалению у нас так устроено, что оформление под час дороже самого объекта. Тут можно единственное только это отсрочить оформление свидетельства на наследство. Но собрать данные документы необходимо
Татьяна вы платите за оформление наследства не может же нотариус выдать вам эти справки и за вас бегать и собирать все документы касающиеся вашего дома, это же ваше наследство вы должны это оформлять, если вы считаете что это слишком дорого то оставьте как есть нотариус в данной ситуации прав, все меняется и естественно нужны новые документы на настоящий момент.