Вопросы оформления права собственности на сельхозпостройки, дом и землю при вступлении в наследство, а также необходимость оформления земельного пая - что говорит нотариус?
Сейчас занимаемся вступлением в наследство на дом и на землю. На территории дома есть сельхозпостройки, они все стоят на кадастровом учете. Нотоариус сказал, что их надо оформлять в право собственности. Правильно ли это? Есть земля, на которой стоит дом, в оценке сказано, что дом идёт автоматически с землёй,но опять же натариус говорит, что ее тоже отдельно надо оформлять. Прав ли он.? И последний вопрос, есть земельный пай, на него оформлен госакт на человека, который вступает в наследство, оценку на него не делали (так как по идее раз есть госакт, значит он уже в собственности), есть кадастровый паспорт. Но опять же нотариус говорит, что его тоже надо оформлять, параллельно с наследством. Прав ли он?
Здравствуйте, если постройки стоят на кадастровом учете, то для их наследования необходимо, чтобы они были в собственности наследодателя, если они не в собственности, то и наследовать их Вы не сможете, как и зарегистрировать право собственности, нотариус здесь не прав. Унаследовать можно только вещи находящиеся в собственности наследодателя ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Если постройки не являются капитальными строениями, они не могут быть причислены к недвижимому имуществу и право на них вообще не подлежат государственной регистрации ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Вступайте в наследство на участок и дом, а на постройки, если это будет нужно, сможете признать право собственности позже в судебном порядке. Что касается наследования земельного пая, то особенности его наследования определяет Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 18. Документы, удостоверяющие право на земельную долю
Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Т.е. если имеется свидетельство о праве на земельную долю, дополнительно оформлять Вам ничего не требуется, а вот оценить пай потребуется, для определения размера госпошлины. Если нотариус откажет Вам во вступлении в наследство по указанным им основаниям, обжалуйте такой отказ в судебном порядке.
Нужно будет оформлять право собственности на все наследство, которое будете принимать, но право к Вам и так перейдет и без регистрации в Росреестре. Ведь Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Но формально право собственности на каждый объект прав оформляется отдельно. Дом - отдельный объект, земля - отдельный и т.п.
Нотариус прав, если хоз. постройки учтены по кадастровому учеты как отдельные постройки, то соотвественно, нужно право собственности на данный обьект, к тому же нужна будет и оценка, так как нотариус будет взыскивать госпошлину исходя из стоимости обьекта.
Земельный участок не идет в придачу с домом, скорее всего наоборот. Если есть гос. акт,это не означает, что земля в собственности, смотрите, что написано в данном гос. акте, право собственности, право пользование, наследуемое и т.д.
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;
7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;
8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;
10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;
11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на котору.
Екатерина, если объекты поставлены на кадастровый учет, и право собственности на них зарегистрировано, то их также необходимо включать в наследство и оформлять право.
Вы можете их и не оформлять это Ваше право, но они будут оставаться числиться за наследодателем, и в дальнейшем вы их не сможете продать, так как право на них у Вас не возникло.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Доброе утро, Екатерина, согласно статье 57 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество
1. При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.
Таким образом, вы должны сначала получить свидетельство о праве собственности на дом, землю, то есть все наследство, и потом уже с ним обращаться в ЕГРН, но при условии, что земля и дом были зарегистрированы в егрн наследодателем. Касаемо государственного акта на земельный пай, то нужно более подробно ознакомиться с ним, чтобы дать более точную консультацию, возможно право собственности на него не было зарегистрировано наследодателем, поэтому нотариус акцентирует на этом внимание. Всего вам доброго, если возникнут вопросы обращайтесь.
Все, что стоит на кадастровом учете входит в наследственную массу и имеет оценочную стоимость.
Если нотариус не выдает св. о праве на наследство имеете право обжаловать действия нотариуса в суд.
Ключевые особенности процедуры регистрации права бессрочного пользования землей состоят в том, что подтверждает право собственности не свидетельство, а государственный акт. Утвержден данный акт постановлением Совета Министров РСФСР от 1991 года.
Согласно Постановлению № 493, акт по форме № 1 или № 2 имеет одинаковую юридическую силу по сравнению с записями, сделанными в ЕГРП.
А на счёт земельного пая, если на него есть госакт, в котором прописан собственник (женщина, которая оформляет на себя наследство). пай состоит на кадастровом учете, зачем тогда натариус говорит, что его тоже надо оформлять у него в собственности. Надо ли?
Если пай в собственности, то оформлять не надо возьмите выписку из ЕГРП, предоставьте ее нотариусу, а зачем ей наследовать, если ЭТО И ТАК в собственности наследника.?
Ну если меняется собственник (ст.209 ГК РФ), то чтобы нести бремя уплаты тех же налогов, то нужно перероформлять. Другое дело, что если не оформить, то ничего страшного не будет при наличии свидетельства о праве на наследство.
Екатерина, если собственник имущества является наследодатель, то вы можете включить данное имущество в наследственную массу ст. 1112 ГК РФ, и получить свидетельство. Нотариус не может заставлять оформлять в собственность имущество, если вы не хотите, то пусть остается за наследодателем.
Возьмите выписку с ЕГРН о земельном участке и предоставте нотариусу. Пай уже в собственности.
Если пай перешел в собственность после 1997 года, года вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" то сведения о Вашем пае имеются в ЕГРН и можно взять выписку оттуда для нотариуса, если до этого года, то подтверждением наличия права собственности будет свидетельство о праве на земельную долю. Если есть документы, подтверждающие нахождение пая в собственности наследодателя, то ничего дополнительно оформлять не надо если документ утерян, его требуется восстановить.