LSN Messenger
Москва, 22.09.2017, 13:08

1. Нарушены ли права заявителя, учитывая задержку в рассмотрении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы?\n2. Какие правовые меры можно применить для обжалования определения суда об от

Вопрос №13202269 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 13:08
21.07.2017 г. в суд первой инстанции направлено заявление о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (до внесения изменений в ГПК РФ). 20.09.2017 г. состоялось судебное заседание о рассмотрении дела по заявлению от 21.07.17. Районным судом отказано в восстановлении срока. В определении указано, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд. Вопросы: 1. Должен ли был судья учесть, что заявление было рассмотрено судом спустя 2 месяца с даты его подачи? (В моем случае, это имеет значение; в противном случае, не было бы проблем его восстановить.) 2. В связи с изменениями в ст.ст. 112, 376 ГПК РФ с 29.07.2017, Как лучше в данной ситуации обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1)Если обратите внимание на ч.3, 4 ст.108 ГПК РФ

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

.

Соответственно если Вы сдали на почту или в суд свое заявление (жалобу), то срок в данном случае в этот день зафиксирован.

2) Чтобы понимать как обжаловать, надо знать по каким причинам Вам отказали и вообще какие у Вас есть причины чтобы такой срок восстановить. Потому что если я Вам скажу, что напишите в заявлении, что Вы сильно болели, то сами понимаете - при отсутствии у Вас подтверждающих документов суд воспримет это скептически. Удачи!

22.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте и по первому пункту и по второму чтобы Вам ответить нужно видеть это решение суда об отказе в восстановлении вам пропущенного срока. Обратитесь с этим решением к юристу очно в вашем городе, не хотелось бы давать поверхностные ответы.

22.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Екатерина, его лучше всего просто взять и обжаловать, как любое определение суда, с которым Вы не согласны.

Надо иметь в виду, что для восстановления срока на подачу кассации - 6 месяцев существует очень ограниченный перечень уважительных причин, специально предусмотренных законом

Ст. 112 ГПК

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Само по себе, что Вы суд рассматривал заявление долго, никоим образом не повлияло на сущность определения (т.е. на отказ)

Суд учитывает дату подачи заявления, и исходит из того, были ли уважительные причины пропуска сроков на момент подачи заявления или нет.

22.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На второй вопрос суд в устной форме дал следующее пояснение: попробовать подать:

1. Частную жалобу в Мосгорсуд на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

2. Подать кассационную жалобу на решение, определение суда непосредственно в ВС РФ в виду произошедших изменений в ГПК РФ, так какПропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Спасибо.

22.09.2017, 13:36

Вы вправе обжаловать в Мосгорсуд, вправе подать и попросить судью ВС РФ восстановить срок (абз.2 ч.4 ст.112 ГПК РФ). Надо понимать какие у Вас основания, если никаких, то хоть матери Драконов можно писать - результат вряд ли будет. Поэтому проработайте основания восстановления как следует - это самое главное.

22.09.2017, 13:46