Краснодар, 22.09.2017, 13:15

Как защитить имущество и квартиру от коллекторов при долгах дочери с гражданским мужем?

Вопрос №13202297 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2017, 13:15
Дочь с детьми 6 и 9 лет прописаны в моей квартире, но не живет с нами, а отдельно с гражданским мужем и младшим сыном на квартире по найму, старший остался со мной и мужем в моей квартире. Взяла займ, но не может оплатить, теперь они шлют мне смс и грозят коллекторами. Могут ли коллекторы отобрать у нас имущество или квартиру потому, что долги оставляют более 60 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никаких прав на отбор вашего имущества коллекторы не имеют, это будет обыкновенным преступлением, предусмотренным ст.158, 161 УК РФ. Все действия они могут совершать только через суд, а далее - приставов. Все по закону об исполнительном производстве и только в его рамках.

22.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток. Если квартира не является предметом залога, является единственным жилым помещением в соответствии с законом на неё не может быть обращено взыскание, Не волнуйтесь, никто у вас квартиру не заберет.

22.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Нет. Если приедут отморозки - дверь не открывайте, звоните 02.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.09.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга. Добрый день. Не переживайте. Коллекторы используют незаконные методы запугивания и шантажа. Единственное они могут подать иск в суд. Но они тянут время.

22.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, только в судебном порядке с вас могут взыскать задолженность. Все остальное, это запугивание и моральное давление с их стороны, для того, чтобы вы поскорее вернули долг. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

22.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Дочь самостоятельно несет ответственность по долгам, вы никакого отношения к ним не имеете. Коллекторы вправе подать в суд, судебные приставы на основании решения суда, вправе описать имущество, Находящиеся по месту регистрации должника.

22.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получается коллекторы или судебные приставы все равно могут описать имущество или отобрать квартиру только потому, что дочь прописана у меня хотя я никакого отношения к ее долгам не имею.

22.09.2017, 13:44

Между коллекторами и приставами есть большая разница - первые имеют право только напомнить вам о долге и попросить его выплаты, в случае отказа обратиться в суд и с исполнительным листом в ССП в общем порядке. Вторые действуют в рамках закона об исполнительном производстве. Он не позволяет изымать имущество, не принадлежащее должнику. Когда на вас подадут в суд заявляйте о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

22.09.2017, 13:47

Нет, это не так, если вы никакого отношения к ее долгам не имеете, то они не имеют никакого права накладывать арест на ваше имущество, но хотя этим периодически занимаются.

22.09.2017, 13:48

Коллектор вообще не имеют никаких полномочий связанных с реализацией имущества и взыскании в принудительном порядке денежных средств должника. У судебных приставов есть полномочий на принятие мер для принудительного взыскания, но только на основании решения суда в рамках исполнительного производства. При этом, есть перечень имущества на которое по закону не может быть обращено взыскание, среди этого перечня есть единственное жилое помещение принадлежащее должнику.

22.09.2017, 13:51

Добрый день!

Нет. Если приедут отморозки - дверь не открывайте, звоните 02. ТОЛЬКО ПРИСТАВЫ И ТО НЕ ВСЕ.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.09.2017, 13:53

Здравствуйте. Коллекторы ничего не могут сделать самостоятельно, они в праве только обратиться в суд. Если ваша дочь зарегистрирована с вами, судебные приставы могут прийти по месту ее регистрации, Вам нужно будет предоставить доказательства того, что это ваше имущество. Вашу квартиру никто отбирать не будет.

22.09.2017, 13:55