LSN Messenger
Черкесск, 22.09.2017, 13:59

Подпись отца при использовании материнского капитала - необходимость и достаточность

Вопрос №13202512 из г. Черкесск
опубликован 22.09.2017, 13:59
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, у меня двое детей от разных браков, второй брак незарегистрирован и ребенок на моей фамилии, сертификат на маткапитал я получила. Сейчас отец второго ребенка настаивает на том чтобы дать ему свою фамилию, сделать установление отцовства. Скажите пожалуйста в дальнейшем при использовании мвтеринского капитала его подпись где нибудь потребуется или достаточно моей как получателя мат капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При использовании средств материнского капитала, согласия отца ребенка не требуется. Также не требуется от него согласия в ПФР.

22.09.2017, 14:02

Здравствуйте Дело не в этом если вы на этот материнский капитал будете приобретать жилье то ваш муж если признает отцовство будет иметь в нём обязательную долю.

22.09.2017, 14:01

Спасибо, а возможно ли сейчас подарить сертификат на мат. капитал?

22.09.2017, 14:05

Кому подарить? Законом не предусмотрено передавать право на материнский капитал, в том числе дарить сертификат. Можете только купить жилое помещение за счет средств МСК.

22.09.2017, 14:07

Здравствуйте, нет конечно, действующее законодательство не предусматривает возможность дарения сертификата на материнский капитал.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 14:08

Здравствуйте.

Материнский капитал не передается по договору дарения. Но обратите внимание, если муж признает свое отцовство, он будет иметь обязательную долю в квартире, которую Вы купите на материнский капитал.

22.09.2017, 14:12

Здравствуйте. Сертификатом на материнский капитал, может воспользоваться только обладатель такого сертификата. Подарить его нельзя, так как это запрещено законом.

22.09.2017, 14:13