Обязательно ли уведомлять всех собственников имущества о намерении обратиться в суд по поводу оспаривания решения общего собрания?
Такая статья есть в ГК. Действительно, Вы должны уведомить. Каким способом - закон не обуславливает. Суды принимают уведомления даже путем размещения соответствующих объявлений на досках объявлений.
Не надо уведомлять о намерении всех собственников. Просто подаете иск о признании недействительным решения собрания МКД, ст.
Добрый вам день
Уважаемый Игорь, в данной ситуации вы, что-то путаете, в ЖК РФ нет такой статьи. Может вы имеете в виду, что-то другое.
Добрый день!
Все верно, Вам необходимо уведомить всех собственников, так как они могут вступить с Вами соистцами по делу. Не обязательно уведомлять заказным письмом, Вы можете вручить уведомление под подпись на руки.
Удачи Вам!
П 104. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Правила главы 9.1 ГК РФ применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 ГК РФ).
В частности, Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", главой 6 ЖК РФ установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания соответственно акционеров, участников общества, собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений. Нормы главы 9.1 ГК РФ к решениям названных собраний применяются в части, не урегулированной специальными законами, или в части, конкретизирующей их положения, например, о сведениях, указываемых в протоколе (пункты 3-5 статьи 181.2 ГК РФ), о заблаговременном уведомлении участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения собрания (пункт 6 статьи 181.4 ГК РФ), об основаниях признания решения собрания оспоримым или ничтожным (пункты 1, 2, 7 статьи 181.4, статья 181.5 ГК РФ).
Добрый день! Не ЖК РФ, а ГК РФ. Гражданский Кодекс РФ раскрывает возможность лиц оспорить решение собрания.
Уведомление о намерении может считаться доставленным не только посредством почтового отправления. Под уведомлением всех собственников понимается в Вашем случае уведомление о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания, которое можно разместить на информационных досках, расположенных, в общедоступном месте многоквартирного дома и это будет считаться надлежащим уведомлением (при условии предоставления в суд доказательств такого размещения: например - фотографий), как приложение к исковому заявлению.
А как же тогда пункт 6 статьи
Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.