Как защитить себя от долгов супруга - задолженности только его ответственностью и брачный договор

Вопрос №13202760 из г. Калининград
опубликован 22.09.2017, 14:45

Муж набрал долгов по коедитам я была не вкурсе хочу составить брачный договор что за все долги несет ответственность только он и во время брака и после развода а потом развестись меня это спасет от взыскания по его додгам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредиты брались до заключения договора, то это не поможет

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

22.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте вам именно нужно составить Брачный договор потому что с вас долги взыскать не могут Ну вот и без брачного договора В случае раздела имущества между супругами эти долги будут поделены судом пополам между супругами.

22.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

22.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это надежный выход для вашей семьи. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению Вы можете изменить режим совместной супружеской собственности на раздельный. Тогда вам не грозит взыскание его долгов.

22.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это спасет Вас. Это надо раньше делать. Но и сейчас не поздно. СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

22.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Дело в том, что банк, при взыскании сможет претендовать только на его долю в общем имуществе супругов, поэтому смысла в таком брачном договоре просто нет, Вы всё равно по его долгам отвечать не будете.

22.09.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Да, спасет. Составив брачный договор Вы обезопасите свое имущество от взыскания за долги мужа и при разводе заберете свою долю.

22.09.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Да, в этой ситуации Брачный договор может быть помощью если кредиторы Ришат выделить супружескую долю и совместно нажитого имущества. Чтобы составить Брачный договор нужно обратиться к нотариусу.

22.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как мне быть что бы вы посоветовпли в моей ситуации.

22.09.2017, 15:05

Можете обратиться к любому нотариусу.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

22.09.2017, 15:10

Я бы, например, посоветовал бы Вам составить брачный договор. Это надо сделать до того, пока суд не вынес решение о наложении ареста на имущество. После вынесения решения будет поздно, договор признают недействительным.

2 вариант: на движимое имущество можно составить договор дарения, где Вы - одариваемый. А даритель, например, мама, сестра... то есть, даренные вещи являются Вашей личной собственностью и разделу не подлежат.

22.09.2017, 15:24

Брачный контракт составьте. Для этого обратитесь к любому нотариусу.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

22.09.2017, 15:38