LSN Messenger
Москва, 22.09.2017, 15:03

Как вступить в собственность на квартиру, купленную мужем по ипотеке, в равных долях и включить несовершеннолетнего ребенка - советы и документы

Вопрос №13202850 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 15:03
Квартира приобретена в браке по ипотеке на мужа, он же является собственником кв. Хочу вступить в собственность кв в равных долях, так же и включая несовершенолетнего ребенка. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и какие документы нужно собрать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Совершеннолетний ребенок ПРАВ на квартиру - не имет.

ВЫ имете право получить свою долю =-ЛИБО РАЗДЕЛИВ квартиру в суде.

- Либо муж, если согласен - может подарить ВАМ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, да без его согласия ничего не переоформите. Только после развода и по разделу имущества и только на себя, ребёнок ничего в этой квартире не имеет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Ваш муж может Вам подарить доли по соглашению с банком, если ипотека еще не выплачена.

Если Вы созаемщик, то у Вас по факту должно быть по 1/2 в собственности.

22.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Анна! Ребенок не имеет права на долю в квартире. Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа, у вас есть право на 1/2 квартиры. Обратитесь к юристам, вам помогут составить иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.09.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста.

Квартира приобретена в браке по ипотеке на мужа, он же является собственником кв. Хочу вступить в собственность кв в равных долях, так же и включая несовершенолетнего ребенка.

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и какие документы нужно собрать.

Спасибо.

Если ипотека погашена, то он может оформить это все через нотариуса. Если нет, то с согласия банка.

22.09.2017, 15:52

Я не созаемщик. Живем в браке более 20 лет. На равно с мужем работаю и содержу семью, а он платит только ипотеку.

22.09.2017, 15:42

Если Вы не созаемщик, то Ваш муж может только добровольно подарить долю Вам и Вашему ребенку, либо Вы можете при его согласии обратиться к нотариусу и составить брачный договор, где укажете, что в случае расторжения брака имущество будет разделено в равных долях на Вас троих.

22.09.2017, 15:45

Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества и признании права собственности на одну вторую доли этой квартиры. Потом обратиться в рос реестр и зарегистрировать право за собой.

22.09.2017, 15:47

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

22.09.2017, 17:40