Ситуация с оформлением трудовых документов и увольнением сотрудника организации Зоовет - есть решение?
Работаю в организации ООО Зоовет (она же ООО Вет Холдинг) с 1 марта 2011 г. на должности менеджер по продажам рекламных площадей. При поступлении на работу меня не оформили по трудовой книжке и никакого трудового договора со мной не заключили. Сказали на словах, что испытательный срок 3 мес. 31 мая испытательный срок, в 3 мес, истек. 6 июня когда я подошла к начальству чтобы оформиться они отказались меня оформлять и предоставлять мне трудовой договор в письменной форме. В этот же день я на официальном бланке написала заявление с просьбой предоставить мне трудовой договор в письменной форме, а при отказе сообщить мне причину отказа в письменной форме.-в 2 экземплярах зарегистрированные у секретаря. На следующий день 7 июня мне сообщают что я уволена, завтра могу на работу не выходить и дают мне обходной лист. В данный момент я нахожусь на 20 недели беременности, при поступлении на работу о своей беременности я не знала. На руках я имею следующие доказательства моей работы в этой организации: обходной лист с 5 подписями, распечатку с внутреннего сайта компании с моими инициалами, фотографией датой начало работы и должность, а также соглашения о заключении договоров с клиентами, где указана моя фамилия с подписью и ф.и.о. трех руководителей с подписями, печать на соглашении не стоит. Подскажите возможно разрешить мою проблему.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.
Факт трудовых отношений и ваше увольнение возможно оспорить в суде.