Ситуация с увольнением - холдинг перевел меня на новую должность, но руководитель недоволен моей работой. Что делать?

Вопрос №12878891 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 04:47
Я работаю в холдинге компаний с сентября 2016 г в отделе логистики должность логист, в апреле я переводом была принята на должность категорийного менеджера в другое ооо в рамках этого холдинга. С заключением трудового договора с 2.05.17.в трудовом договоре без исп. срока. По истечению 3 мес (сер. Апреля по сер июля) руководитель сообщил что я не прошла исп срок. Предложил уволится или перейти на должность ниже. В ходе моей работы с ним я получала от него замечния о некорректности моей работы, исправляла. Далее от него не поступало замечаний. Вопрос: как быть в данной ситуации и имеет ли право он меня увольнять? Хочу остаться на данной должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш новый работодатель не имеет права уволить Вас как не прошедшую испытательный срок, поскольку условиями заключенного с Вами трудового договора установление испытательного срока не предусмотрено.

Ваш новый работодатель имеет право уволить Вас по своей инициативе лишь в случаях которые указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ. Таких случаев 14. Большинство из которых не имеют отношения к описанной Вами ситуации.

Однако у Вашего работодателя имеется возможность уволить Вас в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В таком случае у работодателя возникает необходимость проведения аттестации в отношении Вас.

Порядок проведения такой аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Возможно, что у работодателя окажется недостаточно опыта для проведении аттестации и в результате им могут быть допущены существенные нарушения законодательства, что в дальнейшем может послужить основанием для восстановления Вас на работе в прежней должности в судебном порядке. Данную ситуацию необходимо будет рассматривать отдельно.

Также важно отметить, что увольнение по указанному выше основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

20.07.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

Так как трудовой договор заключен без условия об испытательном сроке, то требования руководителя незаконны. Имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

20.07.2017, 05:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните пжл где указана информация про аттестацию. И порядок ее проведения? Как мне нужно фиксировать ход такой аттестации чтобы это было доказательством в случае обращения в суд?

20.07.2017, 06:00

В коммерческих организациях, в т.ч. как и ООО в котором Вы работаете, чтобы аттестация была законной, необходимо разработать ряд документов. Основным из таких документов является локальный нормативный акт — положение о проведении аттестации. Помимо него понадобятся: — приказ о проведении аттестации; — график аттестации; — положение о работе аттестационной комиссии и приказ об утверждении ее членов; — протоколы заседаний комиссии, аттестационные листы и пр.

В случае проведения аттестации в отношении Вас необходимо будет запрашивать у работодателя целый ряд документов.

Лично Вы можете фиксировать как будет проходить аттестация, но это не будет являться доказательством в суде.

20.07.2017, 06:21

Если вашим договором не предусмотрена никакая аттестация, то вам не нужно проходить никакую аттестацию, увольняться по собственному желанию вы не обязаны, уволить просто так он вас не может, может только сократить с выплатой положенных компенсаций.

20.07.2017, 06:25

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034