Нарушение прав работника - неоплата за работу в праздничные дни и недочёт в начислении зарплаты
Моя мама, Колесова Галина Николаевна, по настоящее время работает в МЛПУ «Городская больница №33», которая находится по адресу: г. Н. Новгород, пр. Ленина, дом 54, главный врач больницы №33 - Зубеев Павел Сергеевич, телефон приёмной главного врача (831) 258-12-87. Колесова Галина Николаевна в данном учреждении работает с 25 марта 1982 года. С момента трудоустройства работала в должности санитарки, позже была переведена на должность санитарки-буфетчицы. На данной должности работает и по сей день.
Моя мама в мае месяце текущего года работала 1 и 9 числа, которые являются праздничными днями (ст. 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни). В соответствии с ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Но, получив листок, где была расписана её заработная плата за май месяц 2011 года, моя мама обнаружила, что ей просто праздничные дни никак не проплатили. У её коллег из других отделений больницы в квиточках по зарплате имеется данный шифр по оплате за работу в праздничные дни (В.О 007 – доплата в праздники) и указано 12 часов за один праздничный день – 300 рублей. У моей мамы, Колесовой Галины Николаевны, этого ничего нет.
Данный случай рассматривается как нарушение ст. 153 ТК РФ.
Колесовой Галине Николаевне ежемесячно либо просто ставят отработанных часов в табеле учёта рабочего времени меньше фактически отработанного времени, либо просто ей не доплачивают.
Я предполагаю, что моей маме ежемесячную заработную плату рассчитывают с явными нарушениями Законодательства, регулирующего вопрос начисления зарплаты работникам данной сферы.
Лучший ответ
Здравствуйте Николай. Оплата труда и режим работы полностью регулируются Трудовым кодексом РФ. Если руководство МЛПУ нарушает нормы трудового законодательства и у Вас есть тому подтверждение то необходимо обратится в суд или комиссию по трудовым спорам. Если выяснится что Колесова Галина Николаевна действительно не получила зарплату за фактически отработанные часы, она будет взыскана в судебном порядке.
Спасибо Вам за разъяснение