Ситуация с аварией, страховкой и выплатами - что могут судебные приставы и как обжаловать решение

Здравствуйте! Подскажите, что могут суд. приставы в следующей ситуации: отец, пенсионер, попал в аварию на личном авто весной 2016 г. Вина была его. Ремонт пострадавшей машины якобы не могла ПОЛНОСТЬЮ покрыть страховая отца (ренессанс) по осаго. 100 тыс. рублей было сверху. И это должен выплачивать отец. Был суд. в мае 2016. ему не пришло ни запроса, ни уведомления. Он вообще был не в курсе, когда, что и где. узнали вот только что, потому что заблокировали пенсионную карту. И Суд. приставы сообщили, что это вот за ту аварию! Прошло ПОЛТОРА ГОДА уже! снимать, сказали, будут по 50% с пенсии и переводить в отцовскую страховую, в ренессанс... в счет этих 100 тыс. руб. Вопрос: во-первых, законно ли, что эти решения вынесли без его присутствия, что ему не сообщили не о самом суде, не о решении суда и вот только спустя столько времени это открылось. Во-вторых: у него все еще есть машина. И страховка все еще там же. могут ли наложить арест на машину, если все-таки он выплачивает по 50% от пенсии (это 5 тыс. руб. в мес.)... то есть, если выплаты есть, могут ли арестовывать имущество? В частности машину? И так же, он работает. Официально. Может ли это как-то отразиться на зп? при условии, что приставы не в курсе о работе и арест только на пенсионную карту распространился. И можно ли как-то в принципе обжаловать это решение? Так как сумма неподъемная для него... так же оценку ущерба разбитой машины неизвестно кто и как делал, и почему в итоге сумма не вписалась в то, что может выплатить папина страховая (по осаго есть какие-то ограничения в сумме выплаты за вину клиента). Спасибо!
Лучший ответ

С зарплаты или пенсии будут удерживать до 50 процентов у должника

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте.

Пристав имеет право наложить арест на доходы должника и удерживать до 50% от них. Это касается и заработной платы тоже. При недостаточности денежных средств арест может быть наложен на авто. Попробуйте обжаловать решение суда, восстановив срок с даты когда узнали о нем.

Спасибо, буду знать.