Страховая требует возместить штраф за аварию, в которой пострадала застрахованная машина - обстоятельства и вопросы ответственности

Скажите пожалуста если мой муж украинец попал в аварию еще в 2010 году в москве обошлось без пострадавших но пострадало 2 машины муж не хозяин машины а рабочий но муж возместил хозяину ремонт его машины вторая машина была застрахована но прошло 5 лет и страховая требует возместить штраф за вторую машину был суд решение приняли без него так как он не прописан в москве сейчас не пропускают через границу он был виноват в аварии так как ехал не по главной дороге должен ли он платить штраф?

Лучший ответ

Татьяна, в данном случае речь идет не об оплате штрафа, а о возмещении вреда. Вашему мужу в связи с невозможностью лично участвовать в судебном процессе, необходимо оформить доверенность на представителя, который сможет защищать его интересы. Если решение вынесено заочно - оно может быть отменено, но срок, вероятно, придется восстанавливать.

Что касается пропуска срока исковой давности - не могу согласиться с предыдущими ответами, нужно смотреть документы. Кроме того, если ваш супруг не заявил о его пропуске - суд не применяет его по своей инициативе.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью очно.

Здравствуйте! Срок исковой давности прошёл, ничего вы не должны, ст. 196 ГК РФ

Спасибо большое за ответ! Скажите а если суд был в 2013 году но просто муж там не присутствовал поскольку не знал про это хотя письма приходили по месту регистрации но он там не жил что делать не выпускают из Москвы.

196 и200 гк РФ- прошел срок исковой давности для взыскания с вас