Как продлить срок действия оценки согласно ст. 85 закона об исполнительном производстве?

Согласно ст. 85 закона об исполнительном производстве срок действия оценки составляет полгода. Если срок ее действия истек, оценка делается заново. Вопрос в том, возможно ли как то продлить срок действия оценки? Должнику больше двух раз повторную оценку назначать и не нужно. Пока идет суд, полгода пройдет, и оценка сама собой отправится в мусорку. Затем будет новая оценка и новый суд по оспариванию... И так до бесконечности... Или я не права? Насчет трусов, сумма долга такая, что должнику проще раз в два месяца оценку оспаривать, чем с долгом рассчитаться.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина! Срок действия оценки имущества должника должен быть действующий на момент подачи соответствующего заявления в суд.

Добрый день.

Как правило, в исполнительном производстве в редких случаях срок действия оценки истекает. Если оценка судебного пристава-исполнителя не оспаривается в срок, установленный ФЗ, то оспорить ее становится сложно. Далее, торги и реализация имущества

Срок действия оценки в 6 месяцев установлен не только законом об исполнительном производстве, но и законом об оценочной деятельности. И от этого срока не уйти. Решение вопроса в вашей ситуации на самом деле простое - отчет об оценке должен быть составлен грамотно, что бы нельзя было его оспорить. Кстати если оценка оспорена и признана недействительной то к оценщику и претензии предъявить можно за причиненные убытки. Их деятельность страхуется и убытки покроет страховая.