Как продлить срок действия оценки согласно ст. 85 закона об исполнительном производстве?

Вопрос №13203539 из г. Ковров
опубликован 22.09.2017, 17:43

Согласно ст. 85 закона об исполнительном производстве срок действия оценки составляет полгода. Если срок ее действия истек, оценка делается заново.

Вопрос в том, возможно ли как то продлить срок действия оценки?

Должнику больше двух раз повторную оценку назначать и не нужно. Пока идет суд, полгода пройдет, и оценка сама собой отправится в мусорку. Затем будет новая оценка и новый суд по оспариванию... И так до бесконечности... Или я не права?

Насчет трусов, сумма долга такая, что должнику проще раз в два месяца оценку оспаривать, чем с долгом рассчитаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Срок действия оценки имущества должника должен быть действующий на момент подачи соответствующего заявления в суд.

23.09.2017, 13:46

Добрый день.

Как правило, в исполнительном производстве в редких случаях срок действия оценки истекает. Если оценка судебного пристава-исполнителя не оспаривается в срок, установленный ФЗ, то оспорить ее становится сложно. Далее, торги и реализация имущества

23.09.2017, 15:56

Срок действия оценки в 6 месяцев установлен не только законом об исполнительном производстве, но и законом об оценочной деятельности. И от этого срока не уйти. Решение вопроса в вашей ситуации на самом деле простое - отчет об оценке должен быть составлен грамотно, что бы нельзя было его оспорить. Кстати если оценка оспорена и признана недействительной то к оценщику и претензии предъявить можно за причиненные убытки. Их деятельность страхуется и убытки покроет страховая.

23.09.2017, 16:40

Не поняла ответ. Заявления об оспаривании оценки?

23.09.2017, 15:01

Вы пишете о судебном процессе, который рассматривает требование (какое и чье?) в материалы дела предоставляется оценка имущества должника. На момент подачи этого требования необходимо предоставить действующую оценку имущества должника.

23.09.2017, 15:14