Оспаривание решения суда по аренде квартиры - как отстоять свои права и снизить сумму долга?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы снимали квартиру 9 месяцев. Сначала договор аренды был на 3 месяца. Муж оплатил за 3 вперед. Потом заключили новый на 6 месяцев. 4 месяца платили до 5 числа каждый месяц. Муж гражданин Египта, имеет вид на жительство в РБ более 10 лет. В Египте у них семейный бизнес. Родственники переводят нам % бывает родственники или друзья привозят, если крупная сумма. Последний месяц мы попросили подождать т.к сестра-не могла перевести деньги-купить $ в Египте. Муж сказал, что отдаст в след месяце за 2.месяца. Потом мы не смогли расплатиться и съехали. Муж сказал в течении 2 месяцев вернет 900$ аренда за 2 месяца и камунальные за 2 месяца. Хозяин сказал, если раньше отдаш деньги, то сможете дальше жить. Через месяц пришла повестка в суд. Требования. Долг за 6 месяцев 450$*6=2700$, 1700$-% и 250$-камуналка, 800$-услуги-адвоката. Решение вынесено на втором заседании. Муж был не согласен говорил, как есть долг у нас только 2 месяца. Судья сказал есть ли свидетели. Но какие свидетели.? Передача денег была дома и пару раз в кафе. Дома я,дочь-11 лет и муж. 1 раз мама присутствовала. Судья сказал, что расписку-чек должны давать. Но нам ни кто ни когда не давал расписку за каждый месяц сколько мы снимали квартиры. Подскажите, как нам отстоять права и можно ли снизить сумму.? Ведь явно же ложь. Какой человек будет ждать столько времени.
Камуналка огромная была почти по 100$. Я просила чеки, но он говорил я сам все плачу фото скину с банкинга. Скинул последние мес. Он сам платил, сказал ему так удобнее что бы 2 раза к нам не ездить. Муж отдавал ему потом за квартиру и квартплату вместе. У него еще наша предоплата была 200$. Подскажите, есть ли шанс у нас если мы оспаривать будем решение. Как быть.
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае если Вы передавали деньги, то должна быть расписка или документ подтверждающий прием денежных средств, если у Вас нет, то доказать в суде будет очень сложно факт передачи денег. Но тут нужно смотреть материалы дела, без них очень сложно что-то конкретное вообще сказать.
Спасибо за помощь!