Омск, 22.09.2017, 22:47

Бывший супруг в долгу по алиментам и ипотеке на общую квартиру - Желание снять обременение и отсудить его долю в суде

Вопрос №13204612 из г. Омск
опубликован 22.09.2017, 22:47
Бывшего посадили статья 228 часть 5.у него долг по алиментам 144000. и на нем ипотека на квартиру которую мы купили еще в браке. С использованием мат. капиталла. После снятия обременения эта квартира поделена будет по долям между всеми членами семьи. Я хочу ипотеку закрыть и подать в суд для того чтоб отсудить его долю в счет невыплаченых алиментов. Могу ли я это сделать веть квартирой он не пользовался после развода проживал в другой но на нем это единственная собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Только судебный пристав может решить на какое имущество должника обратить взыскание.

А лишить единственного жилья можно только имея веские основания.

Вы можете решить с ним вопрос полюбовно, чтобы он перекрыл долг по алиментам, путем дарения своей доли в квартире детям.

22.09.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, вы этого сделать не можете. Если жилье является для него единственным, на него не может быть обращено взыскание. Это возможно только по его обоюдному согласию.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 22:49

• Здравствуйте,

Ничего вы не можете отсудить. Если существует долг по алиментам, приставы могут наложить арест на долю, если это не единственное жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 22:53

А в тюрьму можно привести нотариуса? Как он оформит дарение веть он сидит.

22.09.2017, 22:51

Да, в места лишения свободы, к заключенному может приехать нотариус.

Для этого ему нужно обратиться к администрации колонии.

22.09.2017, 22:53

• Здравствуйте,

В тюрьму можно привести нотариуса, только это дорогое удовольствие, все необходимые документы нотариус оформит и заверит

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 22:53

Ольга, это возможно. Нотариус за отдельную плату может выехать и в исправительную колонию.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 22:53

Здравствуйте. Да, Вы можете привезти нотариуса в МЛС для написания доверенности, например и заключения договора дарения. А вот алименты не идут взачет никаких требований.

22.09.2017, 22:55