Как правильно оформить документы для получения ипотеки при неофициальном доходе и справке от начальницы?
Хочу взять ипотеку. Кредитная история прекрасная, первый взнос в наличии, но проблема в подтверждении доходов. Работаю неофициально от слова "совсем". Вместе с тем недавно попыталась взять кредит в Сбербанке (попробовать). Девушка менеджер после моих честных объяснений предложила указать мою дебетовую карту как зарплатную (на неё идёт оплата и иные суммы, по роду деятельности, достаточно существенные. ).Шансы были маленькие, но мне одобрили. Под маленький процент и без лишних вопросов. Так вот в связи с этим вопрос - как мне правильно подготовить документы для получения ипотеки. Разговаривала с начальницей (она ип, я работаю одна у неё) - она готова выписать мне справку по форме банка с моими реальными доходами, быть контактным лицом, и оформить меня на минималку, потому что в договоре был пункт "разрешаю отправить запрос в ПФР " (хотя сейчас их нет давно никаких, но дали). Как нам правильно и законно все сделать? И чем это грозит начальнице? (что оформит на минималку, не настучит ли банк в налоговую).
Лучший ответ
Требования к документам, подтверждающим доход, устанавливают банки. Вполне вероятно, что справка в свободной форме может подойти. Кроме того, ипотека по-сути это обеспеченный залогом недвижимости кредит, а раз он обеспечен, требования к доходам могут предъявляться менее серьёзные, чем к потребительскому кредиту (но обычно эта история не про указанный банк) Менеджер в банке вам выдаст перечень необходимых документов.