Правовая ответственность предпринимателей и директоров со средним образованием по статье 172 - некорректность или оправданность?

Скажите плиз, есть такая практика что бы предпринимателя, деректора со средним образованием судили по 172 ст? Стыдно за банкиров их судят за мошейничество и расточительство а обычных граждан за банковскую деятельность. Разве такое может быть? Или кто то ощибается?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 172 УК РФ не предусматривает различий по виду образования и роду занимаемой должности.

Если же лицо не занималось незаконной банковской деятельность, соответственно, его не за что привлекать к ответственности. Если обвинение докажет обратное, то привлечение к ответственности вполне ожидаемый исход в такой ситуации. Остается надеятся только на защиту.

Коротко и односторонне но за участие спасибо.
Я ждал немного подробного ответа...

Думаю, Михаил, "ощибаетесь" Вы. Причём тут образование дИректора? Он что, становится неподсудным? Читайте название, в котором кроется тут же и смысл статьи - "незаконная банковская деятельность". Такой деятельностью может заниматься кто угодно. Поэтому, потому что такая деятельность незаконна, при отсутствии надлежащей регистрации и лицензии, это и образует состав преступления, поскольку миллиарды рублей таким образом "сливаются" налево. В СССР за это вообще могли поставить к стенке. В РФ же с либерализацией законодательства началась общая тенденция к совершению различного рода нарушений закона, что стало нормой современного общества. Это неправильно. Потому как существует закон, по которому общество должно жить. В Древнем Риме говорили: dura lex, sed lex (закон суров, но он - закон, лат.). Так что советую пересмотреть общие взгляды на проблему.

В то же время хочу сказать, что каждый случай сугубо индивидуален. В каждом конкретном случае следствию, прокурору и суду надлежит выяснять, какие конкретные действия вменяются лицу как "незаконная банковская деятельность", содержат ли они признаки таковой. Виновен ли он в совершении таких действий или нет, т.е. имеется ли прямая причинно-следственная связь между его действиями и наступившими общественно-опасными последствиями. Преступление характеризуется прямым умыслом. Поэтому вопросов у защитника данного лица, с которым у него несомненно должно быть заключено соглашение на защиту его интересов, может и должна появиться масса вопросов в связи с этим.

Да видимо вы правы. Но если обвинен е касается трех пунктов обвинения.дениьги не инкассировались а на оборот снимались со счета своей компании для расчетов,директором. Кассовое обслуживание; такого тоже небыло так как расчеты производились по безналичному .... Ведение и открытие счетов; такого тоже не могло быть так как директор мог управлять только своим счетом и открывал его лично в существующем банке.

Обвинение из трех путктов. ИНКАССАЦИЯ. КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ. Инкассации не было так как деньги директор снимал со счета и перевозил лично для дальнейшей оплаты. Кассового обслуживания тоже не было так как все расчеты велись безналичные. А счета открывались только самим директором в существующих банках. И доступа к счету контрагента не было так как контрагент сам отерывал счет. И показания одного контрагента есть что он сам открывал счет.

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, поверьте у нас судят как раз простых смертных, а не банкиров, Банкиры вывели средства и у них отзывают лицензию, а государство потом пред людьми отвечает.

Всего хорошего, удачи вам.