Владивосток, 23.09.2017, 04:46

Мошенничество с микрозаймами - что делать, если вас обвинили в неправомерных действиях?

Вопрос №13204971 из г. Советская Гавань
опубликован 23.09.2017, 04:46
Здравствуйте. Недавно у меня арестовали счет в банке. На сайте госуслуг узнала, что арест был произведён приставом по судебному приказу мирового судьи. Меня сразу заинтересовал тот факт, что судебный участок, где был вынесен приказ находится в другом регионе (я проживаю в г. Советская Гавань, Хабаровского края, судебный участок находится в г. Артём, Приморского края), а ОСП вообще находится в г. Владивосток, Первомайский район. Позвонив по телефону мировому судье, выяснилось, что судебный приказ был вынесен по заявлению некой микрофинансовой организацией " Лаки-М" c юридическим адресом в г. Артем, якобы у меня с ними заключён договор о микрозайме в нём оговорена договорная подсудность по адресу этой МФО. Это понятно, но на вопрос почему исполнительное производство возбуждено в районе, городе, регионе к которому я не имею никакого отношения (никогда не проживала и не была прописана во Владивостоке), мне ответили, что в материалах дела и в договоре с МФО у вас написана регистрация г. Владивосток. Узнав дату заключения договора в апреле 2014 г., я поняла, что произошло. А теперь по существу. В апреле 2014 г. мы находились в г. Владивосток по делам мужа. В свободное время днём, прогуливаясь по городу, Я увидела вещь, которую захотелось купить. Финансовые возможности были ограничены на тот момент (ждала зачисления на карту з. п. через 3 дня), поэтому, увидев павильон микрозайма, решила зайти поинтересоваться условиями кредитования и вообще возможно ли получить у них займ без регистрации самой не привлекая мужа (на тот момент я поменяла паспорт предварительно выписалась со старого места жительства на новом ещё не прописалась). Девушка менеджер, выслушав меня, ответила, что такие случаи были когда одобряли без регистрации, записывая со слов адрес, нужно заполнить заявку, отксерить паспорт, сфотографироваться и ждать ответа минут десять. После завершения всех процедур я вышла ожидать. Через десять минут менеджер меня пригласила и сказала что согласны выдать займ только под залог паспорта в сумме трёх тысяч рублей " ничего с вашим паспортом не случится, напишем расписку, вам всё равно всего на два дня, такое уже практиковалось" и т. д. и т. п. Меня это возмутило я сказала что такие условия мне не подходят, развернулась и ушла. И забыла это как "страшный" сон. Вот недавно мне о нем напомнили... В интернете нашла эту организацию, всё подтвердилось-это она, и один из павильонов до сих пор стоит на том месте во Владивостоке. Сейчас я отправила возражения на судебный приказ, судья сказала что его отменит, но что делать дальше? В какое отделение полиции писать заявление о мошенничестве, по месту жительства или по адресу МФО, а так же в какой территориальный суд обращаться. Просто в Приморском крае это решать я не смогу-далековато, ведь это дело не одного дня. Понятно, что менеджер что-то там "замутила" и скорее всего уже там не работает, надеюсь что сама организация не при чём, но судиться придётся, что бы признать договор недействительным. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о мошенничестве ст 159 УК РФ вам следует писать в отдел полиции по месту нахождения этой МФО Что касается суда то на ваши отношения с мФО распространяется в полном объеме Закон РФ О защите прав потребителей который дает вам право предъявить иск по своему месту жительства

А начать вам конечно следует с подачи заявления в полицию.

23.09.2017, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно нанимать юриста для суда в общем порядке.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления на него доверенности у нотариуса.

И он поможет оспорить требования МФО.

23.09.2017, 04:52

--- Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру по месту нахождения данной организации и просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении данной фирмы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 06:14

Заявление можно отправить по почте или придётся лично передать в отделение полиции? Прошу заметить что я проживаю далеко от места нахождения МФО.

23.09.2017, 04:53

Заявление можете направить и почтой Уголовно-процессуальный кодекс РФ статья 141 позволяет такое направление заявления А в суд на основании ст 29 ГПК РФ если хотите признать договор займа недействительным можете подать и по месту своего жительства.

23.09.2017, 05:11