Мать погасила долг сына по микрозайму, но стала жертвой мошенничества и исполнительного производства - вопросы юридического процесса

Помогите, пожалуйста, разобраться. 02.2015 года сын взял микрозайм. С марта 2015 года матери стали звонить неизвестные лица с угрозами и требованием заплатить долг сына. В апреле мать полностью заплатила долг по договору микрозайма, на руки ей выдали только кассовый чек. Требования кредиторов о выплате задолженности прекратились. В апреле 2017 года сын был осужден, до настоящего времени отбывает наказание. Весной 2018 года пришли приставы с целью конфискации имущества по исполнительному производству, возбужденному по судебному приказу. У матери была доверенность от сына, оформленная для фотографирования материалов уголовного дела. Мать по своей инициативе ознакомилась с материалами дела в мировом суде. Узнала, что судебный приказ вынесен в 2017 году по заявлению ООО Константа по договору микрозайма, долг по которому мать лично погасила в 2015 году. Сроки на отмену судебного приказа были пропущены, кассовый чек не сохранился. На сайте ФССП мать увидела, что ООО Константа лишили лицензии за нарушение закона. Мать не сообщила сыну о судебном приказе. В марте 2022 мать позвонила в бухгалтерию ИК, где отбывает наказание сын, узнала, что с его лицевого счета удерживают денежные средства по исполнительному производству, возбужденному по судебному приказу. Сын узнал о судебном приказе из письма матери в марте 2022 года. Подал мировому судье ходатайство о восстановлении сроков и возражения по судебному приказу. Подскажите, пожалуйста: 1. Представитель знал о том, что вынесен судебный приказ. Является ли этот факт основанием для отказа в восстановлении сроков по подаче возражений по судебному приказу? 2. В том случае, если мировой судья откажет в восстановлении сроков нужно подавать частную жалобу на определение мирового судьи? 3. Если сроки восстановят, но судебный приказ не отменят нужно подавать кассационную жалобу на определение судьи, а не на судебный приказ. Правильно? Спасибо всем, кто дочитал. Буду очень благодарна всем ответившим.
Лучший ответ

Если срок восстановлен, то судебный приказ отменяется в любом случае. Всего доброго.

Спасибо, все понятно!

День добрый.

1. Ни один факт не имеет для суда заранее установленной силы. Прогноз невозможен.

2. Да, подавать частную жалобу.

3. В случае с судебным приказом такого варианта не может быть. Если соки восстанавливаются, то судебный приказ отменяется автоматом.

Спасибо

Здравствуйте.

1. Зависит от того, какие полномочия указаны в доверенности, в том числе. Суд будет оценивать совокупность всех обстоятельств дела.

2. Можно подавать частную жалобу на определение, если будет отказано в восстановлении срока.

3. Если сроки восстановят, то и судебный приказ отменят.

Если не восстановят, то можно подавать кассационную жалобу на судебный приказ. Можно вместо частной жалобы, а можно, если не добьётесь результата по частной жалобе (то есть, после ее рассмотрения).

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!