Находка, 23.09.2017, 08:39

Приобретение товара через интернет - ответственность продавца и права покупателя

Вопрос №13205337 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2017, 08:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой, купил через интернет телефон дорогой (с дефектом) переводил деньги через SWIFT перевод за границу квитанцию мне выдавали через email интернет магазин находится как за границей так как там все не русские но есть представите в России, у меня вопрос, где считается покупка в России или заграницей если я переводил через банк за границу? Я как понял представители не несут ответственности так как сайт заграничный и покупал я так, так ли это? И что можно сделать? Менять они говорят пересылать за свой счет. Что можно сделать? Буду очень благодарен если можно ссылки на законы. Возможно дальнейшая консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

23.09.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно письменно обращаться с официальной жалобой и претензией к продавцу и требует произвести замену качество товара ссылаясь на его недостатки. Кроме этого нужно изучить внимательно договор на предмет предъявления претензии и порядка разрешения споров в случае возникновения между продавцом и покупателем.

23.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как я понял это закон не действует так как я покупал за границей.

23.09.2017, 08:47

--- Здравствуйте, вы всё верно понимаете, нужно было приобретать товар через их официального представителя в России. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 08:51

Официальные представители этой фирмы в России имеются? Если да то нужно обращаться к ним с письменной претензией на основе норм ГК.

23.09.2017, 08:53

К сожалению, если интернет-агрегатор товаров (услуг) не зарегистрирован в Российской Федерации, то данные отношения не регулируются Законом о защите прав потребителей. Соответствующие поправки а законодательство только готовятся. expert.ru

23.09.2017, 09:00