Вопрос развода в городе проживания - можно ли развестись без прописки?
Здравствуйте, мы с мужем проживаем оба в одном городе, но прописаны мы в другом районе. Есть ребёнок, мы можем развестись в городе в котором проживаем, но нет прописки?
Доброе утро!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Обратитесь в ЗАГС по месту проживания за разводом в добровольном порядке, они должны сделать запрос в город по Вашей регистрации и оформить развод. Если откажут, можете подать заявление о расторжении брака в суд по месту пребывания. Суд примет заявление, поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.