Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как уменьшить эту сумму до минимума или вообще избежать выплат, кроме как за погребение?
Было совершено мной ДТП: наезд на пешехода со смертельным исходом. В ходе следствия меня признали не виновным. Сейчас дочь пострадавшей подала иск на возмещение морального ущерба в сумме 200 000 рублей. Я работаю простым водителем и для меня эта сумма не реальна, я отрадясь таких денег в руках не держал. Страховая компания выплачивает ей 25 000 рублей. Я согласен оплатить погребение в сумме 20 000 рублей. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как уменьшить эту сумму до минимума или вообще избежать выплат, кроме как за погребение?
Лучший ответ
Размер компенсации морального вреда определяет суд, а истец может только просить суд взыскать такую сумму. В любом случае, предоставьте документы о Вашем доходе, иждивенцах и предложите реальную для Вас сумму.
Для дела подобной категории сумма вполне реальная, и суд может её взыскать. Вы можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
С уважением