Москва, 23.09.2017, 11:02

Срок давности штрафа истёк права после лишения не возвращают.

Вопрос №13205717 из г. Москва
опубликован 23.09.2017, 11:02
Срок давности штрафа истёк права после лишения не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! У штрафов нет сроков давности, они когда пропадают в базе гибдд, появляются в базе у приставов, оплачивать его надо

23.09.2017, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В силу ст. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом закон обязывает оплатить штраф, без этого права Вам не вернут.

23.09.2017, 11:04

Добрый день, Александр! И не вернут, пока вы не оплатите штраф. Почему вы решили, что срок давности штрафа истек? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.09.2017, 11:34

3 года прошло с момента вступления постановления в законную силу о лишении прав и выплате штрафа. Нигде моего штрафа нет. только в гибдд он висит. Судебные приставы сказали что платить ничего не надо так как штрафа нет! в гибдд не возвращают права пока я не заплачу штраф. ИТОГ: Судебные приставы говорят платить нечего-гибдд говорят плати!

23.09.2017, 11:23

Но Вам же не судебные приставы возвращают права, а ГИБДД. Я Вам закон скинул, это чтобы Вы имели в виду, что даже если захотите, жалобу подать на ГИБДД, права все равно не вернут. Так что Вам нужно обратиться в ГИБДД, взять квитанцию и оплатить штраф, и Вам вернут права.

23.09.2017, 11:24

Здравствуйте, приставы говорят её платить, только потому, что у них нет исполнительного производства. Это не значит, что вы не должны исполнять требования КоАП РФ и погасить все штрафы при возврате водительского удостоверения. Платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 11:27