Березовский, 04.08.2017, 18:57

Истек срок давности у штрафа за лишение водительских прав. Могу ли теперь спокойно забирать права?

Вопрос №12961812 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2017, 18:57
Истек срок давности у штрафа за лишение водительских прав. Могу ли теперь спокойно забирать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не заберете Вы спокойно свои права. Почитайте пункт 4.1 к статье 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

04.08.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, пока Вы не оплатите назначенный штраф, забрать права не сможете.

04.08.2017, 19:36

Т.е. сдать пдд, пройти мед. комиссию и могу забирать права? Или все равно придется выплачивать штраф 30000 рублей? Судебные приставы сказали, что такого штрафа нет, будто бы он уплачен, на самом сайте фссп он указан как истек срок давности исполнительного производства.

04.08.2017, 19:26

Совершенно верно, нужно сдать ПДД, пройти мед. комиссию и принести квитанцию об оплате штрафа, без нее права не отдадут, они у Вас в ГИБДД, а не у приставов лежат.

04.08.2017, 19:28

Здравствуйте.

Вы все правильно понял. Вам необходимо сдать ПДД, получить новую медицинскую справку, а так же оплатить штраф. Пока не оплатите штраф, водительские удостоверения Вам не вернут.

04.08.2017, 19:29