Как правильно написать заявление в ук о выходе из неё на самоуправление.

Вопрос №13205818 из г. Архангельск
опубликован 23.09.2017, 10:58

Как правильно написать заявление в ук о выходе из неё на самоуправление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Такое не пишется просто заявлением.

Должно быть решение Общего собрания собственников. У вас договорные отношения. Поэтому пишется не заявление, а уведомление о расторжении договора с УК.

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено законом или договором. В случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 450, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (ч. 4 ст. 161, ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).

23.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спаибо!!!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в Управляющую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

23.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте,

Такой вопрос не решается одним заявлением. Должен быть оформлен протокол общего собрания собственников многоквартирного дома о расторжении договора с данной УК (ст. 44 ЖК РФ)

23.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Нужно сначала провести собрание собственников дома о смене способа управления и принять решение о выходе из УК. Затем подается заявление о выходе из УК и протокол собрания о смене управления. Для такого заявления нет определенной формы, и при выходе из УК неважно под чье управление передается дом.

23.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Нужно провести заочное голосование собственников многоквартирного дома согласно ЖК РФ. Затем с решением - протоколом голосования нужно обратится в УК.

23.09.2017, 15:21

Дом на 2 семьи (1 этаж, входы разные), у меня приватизирована, а у соседа нет. Спасибо!

23.09.2017, 11:23

Для прекращения договора с УК и перехода МКД на непосредственное управление необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД, которое может инициировать любой из собственников. Собственником муниципальной квартиры является администрация муниципального образования.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

23.09.2017, 13:15

Если сосед не приватизировал свое жилье, то это все сильно усложнит. Вм надо лично обращаться в администрацию города (района) по вопросу досрочного расторжения договора с УК в порядке ст. 161 - ст.162 ЖК РФ. При этом надо заранее иметь на примете другую управляющую организацию, иначе администрация точно откажет.

Если администрация будет затягивать этот вопрос, то придется подавать жалобу в ГЖИ.

24.09.2017, 05:41