Санкт-Петербург, 23.09.2017, 12:31

Наследственные права при гражданском браке - возможность претендовать на имущество и сплавлять супружескую долю

Вопрос №13206070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2017, 12:31
День добрый. У меня умер отец. Моя мать и отец жили в гражданском браке 14 лет, потом разошлись. У него был второй брак, детей нет общих, прожили 4 года вместе. До второго брака отец купил дачный участок и построил дом. Ещё во время жизни с моей мамой он купил квартиру, это его собственность. Я открыла наследственное дело. Узнала, что за год до своей смерти он перевёл право собственности на дом и участок на вторую жену. Те я не могу претендовать на это имущество? .. или я могу выделить его супружескую долю? С квартирой я так понимаю мы с его женой наследники первой очереди и делим Ее пополам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как перевел право собственности? Если он подарил дом и участок второй жене, то претендовать никак не сможете на них. Что касается квартиры, то все верно, в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы и его жена официальная будете наследниками первой очереди, и наследовать в равных долях в силу ст. 1141 ГК РФ.

23.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваши мама и папа не состояли в законном браке. Если отец указан у Вас в свидетельстве о рождении, то вы имеете право на наследство. Но, не на дом и не на участок. Они теперь в собственности второй жены. А вот квартиру делите с женой. Возможно, что у Вашего отца еще и родители живы. В этом случае они тоже - наследники первой очереди.

23.09.2017, 12:35

Добрый день. К сожалению, вы не можете претендовать на дом участок И выделить супружескую долю, так как брак Вашей матери не был официально зарегистрирован с отцом. На квартиру Вы и его супруга являетесь наследниками первой очереди.

23.09.2017, 12:35

Здравствуйте, если собственником является его жена, то на этой имущество вы уже претендовать не сможете. Что касается остального, то вы будете наследовать все остальное наследство вместе с женой вашего папы.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 12:38

Где я могу узнать, как мой отец перевёл право собственности? Подарил или перерегистрировал? Понятно, что если подарил, то мне ничего не достаётся, а если другой вариант? Ведь они жили вместе и собственность моего отца перешла к жене, значит я могу выделить его супружескую долю?

23.09.2017, 12:45

Галина, вы можете запросить выписку из егрп относительно вышеуказанного объекта недвижимости. Там вся информация будет.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 12:47

Вы можете обратиться в рос реестр и получить выписку по объекту недвижимости. Из неё будет видно, кто является Собственником и на каком основании.

23.09.2017, 12:48

В Росреестр Вам нужно обратиться, и взять выписку из ЕГРН, там все узнаете, но выделить супружескую долю, можно если имущество куплено, вряд ли он продал ей. А просто так перерегистрировать нельзя, можно только сделкой оформить переход прав собственности, это либо дарение, либо продажа и т.п.

23.09.2017, 12:53

Доброе время суток. Можете только запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости чтобы узнать кто является собственником На сегодняшний момент недвижимости. Узнать на каком основании возникло право можно только с расширенной выписки, которую вам скорее всего не выдадут Если Вы не являетесь собственником.

23.09.2017, 12:55

Обращайтесь в Росреестр, заказывайте выписку из государственного реестра прав на недвижимость, из которой вы узнаете, когда отец подарил свою собственность жене, кто является собственником. Если на квартиру нет завещания, наследниками являетесь вы и супруга отца, в равных долях.

Если квартира была приобретена в период брака, половина ее принадлежала отцу, даже если была сразу зарегистрирована на жену.

23.09.2017, 12:56