Благовещенск, 23.09.2017, 13:14

Военный летчик ждет ротации - куда обратиться в случае бездействия начальства?

Вопрос №13206272 из г. Благовещенск
опубликован 23.09.2017, 13:14
Вопрос следующий, я военнослужащий-летчик, отслужил 10 лет в отдаленном районе нашей страны, написал рапорт по ротации в начале этого года, но ни каких сдвигов в эту сторону пока нет. Вопрос такой-как долго ждать этой ротации и куда подавать жалобу в случае полного игнорирования этой процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обжаловании бездействия работодателя незаконным и обязании принять соответствующее решение по заявлению.

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

23.09.2017, 13:24

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в военную прокуратуру.

23.09.2017, 13:13

В военную прокуратуру нужно подавать жалобу. По месту нахождения части.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ позволяет.

Однако, смотрите сами. Отношение к себе тем самым Вы испортите.

23.09.2017, 13:20

В суд подавайте иск.

Если командование бездействует по Вашему рапорту.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Ст. 219 КАС РФ даёт всего 3 мес. на оспаривание бездействия.

23.09.2017, 13:20

Можете обратится с жалобой в военную прокуратуру Вашего гарнизона и просить вынести акт прокурорского реагирования, или обжаловать несвоевременное рассмотрение в суд.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

всего хорошего.

23.09.2017, 13:35

По аналогии с плановыми заменами в ВС РФ решения принимаются до конца года, в котором было принято заявление.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

(с изменениями на 5 июля 2017 года)

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Приказ Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

"Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

23.09.2017, 13:35

Обжалуйте действия кадровых органов в военную прокуратуру Восточного военного округа (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ") Ответ вам должны дать в течении 30 суток с момента регистрации обращения. Жалобу в военную прокуратуру ВВО можете пожать через сайт Главной военной прокуратуры:

http://gvp.gov.ru/recept/go/

23.09.2017, 13:46

Добрый день! Полагаю, что Вам нужно обратиться командиру части (это, скорее всего, полк), идите на личный прием, это предусмотрено действующим законодательством (в первую очередь, законом "О статусе военнослужащих", от 27.95.1998 г. № 76-ФЗ, с изм. и дополн.). Полагаю, что этому начальнику известна причина задержки с принятием решения по Вашему рапорту. После этого Вам будет понятно, куда и к кому нужно обращаться по данному вопросу. Не спешите подавать жалобы, особенно в военную прокуратуру и в военный суд, еще более особенно! Советы "кинуться в бой" безоглядно и бездумно за поруганные и нарушенные права могут давать только люди, которые не знают военной службы, что называется, изнутри. Ошибочно писать, что решения принимают кадровые органы! Эти органы только готовят проекты ранее согласованных и фактически принятых уже решений для их юридического оформления, то есть для подписи соответствующим руководителем, в данном случае, Главкомом ВКС МО РФ! Решают все руководители, которые и подписывают потом приказы о переводе, увольнении в запас и т.п! Нужно разобраться в причинах задержки, в отсутствии ответа на Ваш рапорт, ведь Вы подавали рапорт по команде. После установления причин сложившейся ситуации Вам и нужно будет решать, какие действия предпринимать! Ведь вполне возможно, что такое решение уже имеется (положительное или отказ в ротации), но по вине какого-то писаря или его начальника (скажем, в Главкомате ВКС МО РФ или по пути движения документа), который забыл оформить и отправить принятое решение по нужному адресу! У командира полка и/или авиадивизии есть возможность связаться с управлениием кадров Главкомата (напрямую или через свой кадровый орган) и узнать точно, принято ли решение по Вашему рапорту, его содержание, основание для отказа, возможные основания задержки с принятием решения, прочую важную информацию. Ведь при условии, если Вы без точной информации "кинетесь в бой", то обжаловать Вы сможете только бездействие, т.к. в указанный в законе и в уставах срок Вам не дан ответ! И больше ничего. Разберутся, накажут, извините, ефрейтора-писаря, на этом все закончится! Вы выиграете этот бой, но Вам ведь нужно решить главный вопрос-перевестись в другой район РФ для продолжения военной службы, дальнейшего продвижения по служебной лестнице! Я не ошибаюсь? Информации у Вас будет ноль по существу Вашего рапорта. Вам станет от этого лучше, комфортнее будет служба!? Сомневаюсь! Вам нужно принять все возможные меры, включая обращения в вышестоящие органы военного управления (если на месте начальники не смогут (не пожелают) Вам помочь в том, чтобы узнать причину отсутствия решения по рапорту), при этом в установленном законом и воинскими уставами порядке (то есть по команде, не ответил один начальник обращайтесь к следующему с рапортом, жалобой). Это не очень сложно, но потребует какого-то времени. Начните с командира полка. Когда у Вас будет информация, узнаете причины отсутствия реагирования на Ваш рапорт, тогда и принимайте решение, как действовать дальше, чтобы добиться восстановления Вашего права на перевод в другой район РФ для продолжения военной службы! У Вас на это имется право, полагаю, что Вам известно это, Вы знаете и о названном мною выше законе о статусе в/служащих, знаете закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ ("О воинской обязанности и военной службе"), Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ в сентябре 1999 года (№ 713), уставы, соответствующие приказы (некоторые из них названы в ответах юристов на Ваш вопрос)! Но добиваться правды, восстановления права и добиваться справедливости нужно спокойно, без суеты и спешки, обдумывая каждый свой шаг, как и должен действовать военный лётчик. Разумеется, прочитав все ответы и советы, Вы будете сами принимать решение! И только Вы это решаете, это только Ваше право. И можете не прислушиваться ни к чьему мнению, иметь только свое! Я дал Вам советы, советы офицера, который прослужил больше 26 клендарных лет в ВС СССР (льготная выслуга больше 41 года), юриста, который постоянно почти 30 лет (начиная со службы на флоте) занимается защитой прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей! Я знаю и нынешнюю военную службу, постоянно общаюсь с воинами, знаю, как сейчас служба проходит в ВС РФ, как нарушаются права военных и как трудно их восстанавливать. А решение за Вами! Решайте. Если возникнут проблемы, будет необходимость, обращайтесь. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Вам помочь. Успехов Вам, спокойствия и удачи!

23.09.2017, 15:02

Дело в том, что такие вопросы решаются на уровне армии в Москве (в главном управлении кадров), а я живу у черта на куличках, мне жалобу подавать в местную прокуратуру?

23.09.2017, 13:18

ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА

119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

http://gvp.gov.ru/contacts/

23.09.2017, 13:19

Доброго дня!

Обратитесь в военную прокуратуру вашего гарнизона. Они вполне могут сделать запрос в вышестоящие органы.

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

23.09.2017, 13:23