Возможен ли судебный раздел земельного участка в долевой собственности без согласия всех собственников?

Имеется долевая собственность на земельный участок. Согласия между собственниками по разделу и, соответственно, выделу каждому собственнику его доли, нет. Возможен ли раздел (не выдел) земельного участка, находящегося в долевой собственности, в судебном порядке (в случае отсутствия на то согласия всех собственников)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Согласно законодательству участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. С учетом изложенного, Вы не вправе требовать раздела земельного участка (далее - ЗУ), если другие участники долевой собственности возражают против раздела, а вправе только потребовать выдела из него своей доли. Согласно градостроительному законодательству органами местного самоуправления (далее - ОМС) устанавливаются минимальные размеры ЗУ, которые могут быть образованы при его разделе (а с точки зрения кадастрового учета выдел доли может быть произведен только путем раздела исходного ЗУ на два и постановки этих двух ЗУ на кадастровый учет с прекращением существования исходного ЗУ). Поэтому, если в результате подготовки межевого плана выяснится, что площадь образуемого ЗУ будет меньше установленной ОМС, выдел доли в натуре будет невозможен, но у Вас возникает право требовать от оставшихся "дольщиков" выплаты стоимости Вашей доли. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Возможен.

В досудебном порядке можно заключить соглашение между всеми участниками долевой собственности. Если собственники не придут к согласию, тогда через суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!