У меня вопрос: вычитается ли 13% подоходный налог из оклада установленного в штатном расписании.
Организация только открывается и начали разрабатывать штатное расписание. У меня вопрос: вычитается ли 13% подоходный налог из оклада установленного в штатном расписании. Наш экономист говорит что нет, а начисляется сверху. Просто на моей прошлой работе из моего установленного оклада вычитали этот налог. (я являюсь кадровиком в этой организации, но опыта у меня еще маловато). Спасибо.
В штатном расписании прописан голый оклад. Сюда будут плюсоваться различные надбавки, которые, возможно, будут предусмотрены локальными актами организации. А уж потом из общей суммы будут вычитаться 13%. Но это при "белой" бухгалтерии.
В штатном расписании устанавливается оклад до налогоблажения, т.е. с учетом 13 % НДФЛ