Мой муж отработал чуть больше года и хочет сходить в отпуск, но начальство не отпускает, что в таком случае делать?

Вопрос №13206558 из г. Зима
опубликован 23.09.2017, 14:32
Мой муж отработал чуть больше года и хочет сходить в отпуск, но начальство не отпускает, что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Олеся Владиславовна, в данном случае он уже имеет право пойти в отпуск. Единственное, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков.

23.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По истечении 6 месяцев уже можно идти в отпуск. Можно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, однако не испортит ли это отношения с работодателями.

23.09.2017, 14:34

Добрый день!

В таком случае ничего делать не надо, отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков, с ним вы можете ознакомиться в отделе кадров

Всего хорошего.

23.09.2017, 14:34

Это незаконно. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, то напишите жалобу на его действия в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

23.09.2017, 14:34

Здравствуйте.

Ваш муж заработал право на отпуск после 6 месяцев работы. А послетгода тем более. Отпуска предоставляются согласно графику. Он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

23.09.2017, 14:37

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

23.09.2017, 14:40

График отпусков отсутствует и трудоустройство официалтное.

23.09.2017, 14:37

Добрый день!

График отпусков должен быть. Если его нет, пишите жалобу в трудовую инспекцию в таком случае

Всего хорошего.

23.09.2017, 14:39

В таком случае надо писать заявление о предоставлении отпуска откажут, обратитчся с жалобой в инспекцию по труду, возможно что отпуск не предоставляют именно потому что чуть больше года отработал и администрация страхуется чтобы не пересчитывать отпускные если ваш муж надумает уволится.

23.09.2017, 14:41

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Но все равно права нарушены, согласия мужа не получено, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

23.09.2017, 14:42