Вопросы о возможности раннего отпуска и необходимости отработки 2 недель при увольнении
Моего мужа не отпускают в отпуск, мотивируя это производственной необходимостью. Ближайшее время его отпуска руководство отодвигает месяца на три. У нас есть годовалый ребенок. Можно ли уйти в отпуск раньше? А если увольняться по собственному желанию надо ли отрабатывать 2 недели? (вроде бы по новому законодательству знакомый сказал, что у кого есть ребенок до 3 лет отрабатывать 2 недели не нужно)
Заранее спасибо.
Г-жа Демичева М.!
В силу ст. 80 ТК в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Стало быть в случае установления нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов работник вправе уволится с работы по собственному желанию без отработки.
С уважением