Как вернуть выплаченный подоходный налог при погашении ипотечного кредита - опыт 2006-2007 годов
Мы купили в ипотеку квартиру в 2006 году. Платим ежемесячно энную сумму в банк за ипотечный кредит. Случайно узнали, что можно вернуть себе сумму выплаченного подоходного налога за год. Оформили и получили эту сумму за 2006 год, оформляем за 2007 год сейчас.
Вопрос: Мы предоставляем НДФЛ и квитанции ежемесячных обязательных платежей для этого. Но в 2006 году и 2007 году мы 3 раза (квитанции есть) платили крупные суммы в погашение долга (чтоб уменьшить задолженность перед банком). Эти суммы нам должны вернуть или их интерес только в ежемесячных выплатах банку?
Спасибо!
Уважаемая Эльнара! Резидент РФ по уплате налогов имеет право единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на вычет в сумме 1000000руб. при покупке жилья, что позволяет не платить или вернуть 130000руб. НДФЛ, но это без учёта ипотечного кредита банка, поэтому когда получите вычет по основной сумме и погасите кредит, то сможете получать 13% от уплаченных банку процентов.