Сасово, 23.09.2017, 17:34

Как справиться с долгами в МФО - история, проблемы и поиск решений

Вопрос №13207164 из г. Сасово
опубликован 23.09.2017, 17:34
Что мне делать? По сложившимся обстоятельствам влезла в долги в МФО по самый уши... Платить нечем-у меня еще два иждивенца... Проценты аховые-приходилось брать один, чтобы погасить другой... теперь не знаю как быть-просрочка всего месяц, а за это время набежали проценты, штрафы, пени, по телефону звонки целый день, на работу тоже... теперь еще и в соцсетях позорят, выкладывают мои фото-"ищем за долги"...Прошу их-подайте в суд-в надежде что суд спишет проценты-но никто на уступки не идет... Платить нечем, помочь некому... как быть-подскажите...
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подавайте на расторжение договора в суд, с предварительной претензией, примените ст.333 ГК РФ.

23.09.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

23.09.2017, 17:35

Если микрофинансовая организация начисляет комиссии или штрафы, не прописанные в договоре, а также, если пытается взыскать долги с нарушением прав гражданина, либо ведет себя неправомерно в любой другой ситуации, необходимо обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор или Центробанк.

23.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер.

Пишите жалобу на коллекторов в Роспотребнадзор и в полицию, чтобы проводили проверку по факту незаконных звонков и других действий. Более, к сожалению, сделать ничего нельзя.

23.09.2017, 18:15

Не хотят они в суд подавать-открытым текстом говорят-"Суда не будет" На реструкторизацию тоже не согласны-я просила... Только звонят, хамят, ругают и позорят в соцсетях...

23.09.2017, 17:58

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы можете написать заявление в полицию либо прокуратуру, можете также сменить номер телефона.

23.09.2017, 18:11