Моя жена получила ВНЖ, теперь нужно временно зарегистрироваться, какие документы нужны?
Добрый вечер. Моя жена получила ВНЖ, теперь нужно временно зарегестрироваться, какие документы нужны?
Вадим, добрый вечер! Существует два способа оформления временной регистрации по виду на жительство. Думается, у Вас IIвариант.
Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право с письменного согласия принимающей стороны самостоятельно уведомить непосредственно ФМС России или направить уведомление о прибытии к месту пребывания почтовым отправлением.
Данное право закреплено в ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В данном случае к уведомлению следует приложить:
копию национального паспорта и вида на жительство – для иностранного гражданина или копию вида на жительство – для лица без гражданства;
копию документа, удостоверяющего личность принимающей стороны;
письменное согласие на оформление временной регистрации по виду на жительство произвольной формы принимающей стороны.
В обоих вышеуказанных случаях временная регистрация по виду на жительство осуществляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии к месту пребывания, но не более срока действия вида на жительство.
С уважением, Наталья Францева.