Краснодар, 23.09.2017, 19:50

Несчастный случай в многоквартирном доме - жильцы остались без электропитания и пострадали от перегоревших проводов

Вопрос №13207591 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2017, 19:50
Живу я в многоквартирном доме. Вечером 17 сентября в нашем доме перегорели провода на общедомовом электрическом щитке и по сети пошли 380 Вольт. Естественно у жильцов сгорела бытовая техника, перегорели лампы, было страшно, боялись загореться. Председатель ТСЖ даже не приехала. Судя по всему она не заключила договор с электриком на обслуживание нашего дома. Кто теперь будет возмещать ущерб и что жильцам делать? Подавать в суд на ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для на чала нужно зафиксировать факт скачка напряжения, который привел к таким последствиям. Обращайтесь в ТСЖ, сетевую организацию. Затем нужно сделать оценку ущерба. Затем обращаться в суд.

23.09.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В данном случае нужно вызвать сотрудников энергосбыта и составить акт об этом, затем Вам нужно отправить претензию в Управляющую компанию, если они откажутся возмещать ущерб, значит нужно будет разбираться в судебном порядке.

23.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Когда у нас все случилось сотрудники РЭС отказались нам помочь по причине отсутствия договора на обслуживание нашего дома. Я сомневаюсь что они приедут к нам составлять акт.

23.09.2017, 20:00

Доброе время суток. Если вас кто-то снабжает электроэнергией, значит публичный договор у вас всё-таки на электроснабжение заключён, вам нужно обращаться с этим вопросом в компанию которая поставляет вам электроэнергию.

23.09.2017, 20:01

Они обязаны приехать, если откажутся, то в данном случае будет нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

23.09.2017, 20:01