Основные проблемы владения и ответственности за инженерное оборудование в многоквартирном доме - кто должен отвечать за электрические кабели и последствия их кражи?
Кому принадлежаит инженерное оборудование в многоквартирном доме, в частности электрические кабели? Жильцам или управляющей компании. В подъезде подвал был открыт, произошла кража электрокабеля, напряжение скакнуло до 380 вольт, у жильцов сгорела вся бытовая техника, холодильники, духовые шкафы, компьютеры, стирал. Машинки и ТД. Управл. Компания снимает с себя ответственность замкрпжу, говоря, что электрокабеля,,-, собственность жильцов. Так в чей же собственности электрокабеля?
Лучший ответ
Собственников помещений в МКД.
УК виновата в том, что не обеспечила закрытие подвалов.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Жильцов, конечно. УК - всего лишь исполнитель, оказывающий услуги (выполняющий работы) по обслуживанию общего имущества дома, а оно находится в собственности собственников помещений в МКД.
Спасибо за объяснение!