Что останется и кто будет платить долги при разводе, если я не работаю, сижу с детьми, а муж не платит за капитальный ремонт?

Вопрос №13207689 из г. Пермь
опубликован 23.09.2017, 20:23
Скажите если ч не работаю сижу с детьми а муж за кваиплату и за капитальный ремонт не платит. Хотим развестись. У него две квартиры дом машина земля. При разводе что мне останется и кто будет платить долги. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество куплено в браке, оно делится поровну между супругами. Если имеются общие долги, тоже делятся поровну. Статья 39 семейного кодекса.

23.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Всё имущество приобретенное в период брака в соответствии со статьей 38, 39 Семейного Кодекса является совместно нажитым имуществом И делится ровно пополам. Долги Также будут делиться пропорционально долям в праве.

23.09.2017, 20:25

• Здравствуйте,

После развода вы будете делить только совместно нажитое в браке имущество, если какое-то имущество принадлежит лично супругу, вам ничего не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте, если данное имущество будет приобретено в период брака, то вы сможете требовать раздел общего имущества супругов в равных долях. Долги будут платить собственники и зарегистрированные лица.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хорошо

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Подавайте исковое заявление в суд обратитесь к юристу на платной основе для защитой ваших прав.

23.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хорошо

При разводе и дележе имущества Вам достанется половина того, что Вы вмес те нажили в браке. Возможно что это и квартиры обе и дом и земля. Идите очно к юристу, адвокату.

23.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Отлично все что мне это для детей

Здравствуйте. Если имущество приобретено в браке, то делится между супругами поровну. Долги взыскать могут взыскать с вас и супруга.

23.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Все, что было приобретено вашим мужем до брака при разделе имущества останется у вашего мужа, а все то, что в браке будет делится поровну между супругами, включая и долги. Если, конечно у вас брачный договор не заключен.

23.09.2017, 20:27

Если указанное в вашем тексте вопроса имущество куплено во время брака, то вы можете подать в суд исковое заявление о разделе и просить суд определить за вами 1/2 долю в праве.

23.09.2017, 20:51

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

23.09.2017, 21:32

Почему ч должна сплотить долги. Муж не платит за кварплату за кап ремонт. .я говорю надо плотиь. Он не желает. Это значит его долг должен быть.

23.09.2017, 20:40

Елена, если вы там зарегистрированы, то это и ваш долг тоже, поэтому он может быть взыскан в солидарном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 20:43

смотря каких долгах идет речь. Супруги могут разделить не только имущество но и долговые обязательства если эти долговые обязательства являются совместными и приобретенные в интересах и на личные нужды семьи. Если речь идет о оплате взносов на капитальный ремонт, то эти платежи должен делать исключительно собственник.

23.09.2017, 20:43

Здравствуйте.

В период брака у вас общее имущество и обязательства. Даже если квартира оформлена только на мужа, в ней есть ваша доля. Вы как собственник и как проживающее в квартире лицо обязаны платить коммуналку и капремонт. Долг по капремонту при разделе имущества перейдет новому собственнику.

23.09.2017, 20:45

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.09.2017, 21:34