Челябинск, 23.09.2017, 22:12

Наследование квартиры при наличии долгов по коммунальным услугам и прописке брата - статус и возможные споры

Вопрос №13207970 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2017, 22:12
Мама в пенсионном возрасте, часто болеет. Так называемый брат проживает на её площади. За всё время что прописан в квартире матери не оплатил не одного счёта. Долгов конечно не мало по коммунальным услугам. Квартира приватизирована на имя матери. В своё время была трёхкомнатная квартира, которую обменяли на меньшую опять же из за долгов по коммуналке. К матери относиться с постоянной ненавистью. В квартире по хозяйству не прикасается ни к чему. У меня вопрос. Мама готова написать завещание на квартиру на моё имя. Поясните пожалуйста в каком статусе жил площадь перейдёт по наследству. Я имею в виду долги по коммуналке прописка брата. И сможет ли братик оспорить завещание? Я несколько лет прописан там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если будет завещание, то квартиру получите вы вместе со всеми долгами наследодателя. Пробовать оспорить завещание брат конечно сможет, но без наличия оснований это практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Не ожидал столь быстрого ответа.Спасибо.

• Здравствуйте,

Лучше всего для вас, если мама при жизни вам свою квартиру подарит, долги придётся оплачивать, но с брата можете взыскать частично коммунальные услуги за 3 года, если будете платить за него

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ мне понятен.Спасибо.

Здравствуйте. Если квартира будет завещана вам, то и долги тоже будут ваши и вам их придется заплатить в рамках завещанного имущества, т.е. не больше стоимости имущества по завещанию. Оспорить в данном случае завещание очень проблематично, нужны веские основания, но, как я понимаю их нет.

23.09.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.Спасибо.

Дмитрий Владимирович!

В своем вопросе Вы, к сожалению, не уточнили является ли Ваш брат сособственником квартиры или только имеет регистрацию. Первый вариант развития событий: Ваш брат прописан, но не является сособственноком жилья: Ваша мама пишет завещание (перед написанием завещания обратитесь в поликлинику к психиатру для заключения ее дееспособности) и после ее кончины Вы становитесь собственником целого (долги тоже перейдут к Вам). Брата можно выписать через суд. Второй вариант: Ваш брат и сособственник, и прописан на данной жилой площади. Вы имеете право преимущественной покупки его доли в квартире.

С уважением, Наталья Францева.

23.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Мама является единственным собственником.Дарственную сделать не могу в виду наложенного обременения .Спасибо за ответ.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте,

При наличии завещания в Вашу пользу, наследовать будете Вы - наследник по завещанию.

Но, если на день открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста, или ему будет установлена группа инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 1/4.

24.09.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дарственная исключается ввиду наложения обременения на недвижимость приставом. Опять же из за долгов.

23.09.2017, 22:19

Дмитрий Владимирович, тогда пусть мама напишет завещание, которое в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 22:20