Как не потерять пособие при расторжении трудового договора во время отпуска по уходу за ребёнком?
Добрый день.
Справку по месту работы обязан предоставить ваш супруг, если он хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. От вас справку никто не примет. Это первое.
А второе, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор (даже срочный) никто не может с вами расторгнуть. Это запрещено ст.261 ТК РФ. В данном случае он должен быть продлен до выхода из отпуска.
Здравствуйте. А почему с вами договор расторгается? В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе администрации недопустимо.
Пособие за дни пересылки не будет потеряно. Вам нужна справка о получении пособия до конкретной даты. Потом - справка из соцзащиты, что не оформляли и не получали. И муж сможет получить все с момента окончания получения пособия Вами. Такой порядок установлен с 1 января 2010 года новой главой 3.1. Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Расторгается, потому что я на срочном трудовом договоре и основной сотрудник выходит
Здравствуйте. Ну и что? Статья 261 ТК РФ, которую я Вам привела выше, ЗАПРЕЩАЕТ увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Даже в Вашем случае.
Напишите им письменную претензию с требованием отмены приказа об увольнении. В случае отказа - жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А в суд подавайте заявление о восстановлении на работе.