Ставрополь, 24.09.2017, 11:10

Как не потерять пособие при расторжении трудового договора во время отпуска по уходу за ребёнком?

Вопрос №13208933 из г. Ставрополь
опубликован 24.09.2017, 11:10
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если со мной расторгается трудовой договор 2 октября, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и хочу оформить пособие на мужа. При этом я должна на его место работы предоставить справку о том что не получаю пособие. Верно я понимаю, что справку я должна взять в соцзащите? И если мой работодатель в другом городе и вышлет трудовую почтой, как мне подтвердить статус безработной и получить справку, чтобы не терять пособие за дни пересылки трудовой? Более того, насколько знаю, статус безработного Служба занятости присваивает только в течение 10 дней после обращения. Как мне не потерять пособие за все эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Справку по месту работы обязан предоставить ваш супруг, если он хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. От вас справку никто не примет. Это первое.

А второе, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор (даже срочный) никто не может с вами расторгнуть. Это запрещено ст.261 ТК РФ. В данном случае он должен быть продлен до выхода из отпуска.

24.09.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А почему с вами договор расторгается? В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе администрации недопустимо.

Пособие за дни пересылки не будет потеряно. Вам нужна справка о получении пособия до конкретной даты. Потом - справка из соцзащиты, что не оформляли и не получали. И муж сможет получить все с момента окончания получения пособия Вами. Такой порядок установлен с 1 января 2010 года новой главой 3.1. Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Доступный , быстрый ответ компетентного сотрудника

Расторгается, потому что я на срочном трудовом договоре и основной сотрудник выходит

24.09.2017, 15:41

Здравствуйте. Ну и что? Статья 261 ТК РФ, которую я Вам привела выше, ЗАПРЕЩАЕТ увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Даже в Вашем случае.

Напишите им письменную претензию с требованием отмены приказа об увольнении. В случае отказа - жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А в суд подавайте заявление о восстановлении на работе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 15:52

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034