Отсутствие пользования и членства в СНТ - на что имею право и нужно ли платить за 7 лет по закону 337?
Здравствуйте Если вы не член СНТ, то никаких взносов выплатить не обязаны. Кроме того срок исковой давности 3 года, даже если бы вы являлись членом СНТ точка так и скажите председателю.
Ссылаясь на ФЗ 337 объясняет что обязаны платить как члены СНТ, так и не члены СНТ. Так ли это.
Добрый день! Согласно ст. 19.1. ФЗ № 337 о Реестре членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, где предусмотрен порядок создания реестра для членов товарищества, в которой говорится, что не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
Этот реестр для членов объединения. Взносы платить Вы не обязаны. Свое согласие на включение в реестр тоже можете не давать, так как Вы не член СНТ. Вы имеете право вести хозяйство в индивидуальном порядке, а оплачивать только за пользование общим имуществом на основании заключенного договора с СНТ, такое право предусмотрено ч. 2 ст. 8 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".
Если вы ни чем не пользуетесь, платить не за что. А если вы пользуетесь электроэнергией, территорией товарищества, то оплатить нужно только за пользование, согласно договору.