Вышний Волочек, 24.09.2017, 10:49

Спор о разделе дома - бывшая жена хочет забрать половину с водой и канализацией, приобретенную на деньги моих родственников

Вопрос №13209191 из г. Вышний Волочек
опубликован 24.09.2017, 10:49
Бывшая жена хочет разделить дом на две половины и забрать ту половину, где проведена вода и канализация на деньги моих родственников. Дом оформлен на ее и меня. Приобретали в ипотеку. Половину погасили материнским капиталом. Половину я выплачиваю. Плюс столько же вложили мои родственники в ремонт. Могу ли я претендовать на половину где вода и канализация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это в суде надо вопрос решать. Привести соответствующие доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

24.09.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, поскольку имеется спор, то вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом. Суд сам решит, кому и что достанется.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если не можете договориться, то решайте вопрос в судебном порядке, каждый может претендовать, но в итоге, уже суд будет решать, что-кому, и как определить порядок пользования дома, и вообще можно ли его технически делить, тут от многих обстоятельств зависит.

24.09.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, да можете. Дом можно поделить и вдоль, и поперёк, и даже наискось. Все эти вопросы будут решаться в суде, где Вам следует грамотно обосновать свою позицию.

24.09.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! Но родня моя давала деньги без бумаг. Какое документальное подтверждение мне необходимо для суда.

24.09.2017, 10:55

Если Вам деньги давали без бумаг, то для суда, это никакого значения иметь не будет, потому что Вы не можете доказать факт передачи денег. Кстати а как же доли детей? Должны быть выделены доли детям, раз материнский капитал был использован, значит они там тоже собственники, и их интересы тоже должны быть учтены.

24.09.2017, 10:59

Здравствуйте.

Если нет никаких доказательств, то Вы ничего не сможете доказать. Обращайтесь в суд с иском о разделе дома. Суд вынесет решение исходя из обстоятельств.

24.09.2017, 11:01

Нужны доказательства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

24.09.2017, 11:01

Если деньги вам давали без бумаг, то какие тогда документы вы можете предоставить? Сами-то подумайте, о чем говорите. Никаких. Свидетельские показания тут не помогут.

24.09.2017, 11:05