Пользователь 9111.ru

Как вынудить злостного неплательщика из однокомнатной квартиры и что может решить суд?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Есть однокомнатная квартира, которая после смерти владельца перешла двум наследникам. Ни один из них в ней не прописан. Счета по оплате коммунальных услуг разделены. Может ли председатель ЖСК подать в суд на одного из владельцев квартиры, если тот около полутора лет не платит за коммунальные услуги? Какое решение при этом может внести суд (согласно какой статье)? В частности может ли суд вынести решение о выселении злостного неплательщика или заставить продать свою половину т.к. добровольно каким-либо образом решать вопрос о размене он не желает? Каким вообще образом второму наследнику можно вынудить к продаже или размене данной однокомнатной квартиры первого наследника? Полагаюсь на ваш опыт и знания. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Владислав.

Член ЖСК в случае грубого неисполнения без уважительных причин своих обязанностей, установленных ЖК РФ и Уставом кооператива, может быть исключен из кооператива.

Исключенный из кооператива утрачивает право пользования жилым помещением и обязан его освободить.

В случае отказа подлежит выселению в судебном порядке.

Вам остается лишь выкупить у коператива принадлежащий ему паевой взнос.

ст.110 ЖК РФ

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ кооперативами.

Статья 130 ЖК РФ. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Статья 133 ЖК РФ. Выселение бывшего члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса и исключенный из жилищного кооператива по основаниям, указанным в части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива.

2. В случае отказа освободить жилое помещение указанные в части 1 настоящей статьи граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I

"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

статья 13.

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.

4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемый Владислав!

Председатель ЖСК имеет право подать иск на собственника или проживающего в жилом помещении за неуплату ЖКХ, но если такой иск поступит ВЫ можете обратиться в нашу компанию и мы сделаем так, что Вас не смогут выселить из занимаемого жилого помещения за неуплату.

С уважением Дмитрий Юрьевич