Как поступить, если нотариально заверенная копия паспорта с новой пропиской не принимается при продаже квартиры?

Среди ответов не нашла похожего на нашу ситуацию, состоит она вот в чем. Квартира продана, в ней были прописаны два человека. Один из них уехал на пмж в Хабаровск и прописался по новому адресу. Как теперь поступить, в паспортном столе по месту нахождения проданной квартиры не принимают нотариально заверенную копию паспорта с новой пропиской. Ждут извещения из паспортного стола Хабаровска. А это, они сами признаются, может занять очень длительное время, некоторые ждут годами! Покупателю же это не объяснить! А приехать и выписаться не получается, территориально (8000 км) и материально! Подскажите, какие могут быть варианты!
Лучший ответ

Здравствуйте! В такой ситуации снять зарегистрированных лиц с учета можно в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Спасибо, все понятно!

Оксана. Добрый день. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования своим имуществом. (снятие с регистрации).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо, что проконсультировали!

Но фактически же уже есть прописка по другому адресу! Судебный иск - это долго. В течение месяца, а этот срок уже идёт, должны выписаться. В паспортном столе не выдают никакие справки?

Добрый день, уважаемая Оксана

Вам коллеги посоветовали правильное решение-реализовывать вам ждать или подавать

Удачи вам и вашим близким!