Как получить денежную компенсацию за неустойку при отсутствии чистовой отделки в купленной квартире?

Вопрос №13209556 из г. Казань
опубликован 24.09.2017, 12:26
Мы должны получить квартиру 31 сентября в чистовой отделке по договору (купили новое жилье). Вчера приехали на объект с менеджером и убедились, что чистовой отделкой там и не пахнет ближайшие 2-3 недели. Вопрос: Можем ли мы получить денежную компинсацию за неустойку? Как нам правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, если нарушены сроки сдачи объекта, то вам нужно обращаться с письменной претензии к застройщику и требовать возмещения неустойки, если откажут добровольно выплатить неустойку обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 131, 132 гражданского процессуального кодекса.

24.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

24.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если получаете, то неустойка не положена, если купили или долевое строительство, то можете получить в соответствии с Законом или договором, там и будет указан % неустойки.

24.09.2017, 13:39

Добрый день! Направляйте застройщику претензию заказным письмом с описью вложения. Расписок Вам брать не нужно. Только не подпишите акт приема передачи задним числом! Если нужна помощь звоните.

24.09.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу уточнить вопрос: Требуется ли брать с них подписку о том, что они в срок по договору не передают ключи?

24.09.2017, 12:29

Здравствуйте.

Никаких расписок брать не нужно. Направьте претензию и требуйте неустойку,. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

24.09.2017, 12:32

Добрый день, уважаемый Руслан.

Можете взять но они вряд ли ее напишут, направьте претензию им.

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 12:33

Достаточно претензии и правильно ее вручить им, что бы они расписались на вашем экземпляре в ее получении И поставили дату вручения.

24.09.2017, 12:33

Здравствуйте! Никакая расписка Вам не поможет. Предъявляйте письменную претензию. Если довольно не выплатят неустойку. Тогда подавайте в суд иск о взыскании неустойки.

24.09.2017, 12:33

Доброго времени суток. Нет, никакого документа вам брать не нужно. Достаточно предъявить к ним требования о взыскании неустойки, При этом они должны будут доказать что сроки не нарушали, Если доказать не смогут а обязаны будет возместить неустойку.

24.09.2017, 13:06