Казань, 02.10.2017, 19:08

Задержка в передаче квартиры в долевом участии - вопросы о сумме претензии и возможности получить неустойку

Вопрос №13246859 из г. Казань
опубликован 02.10.2017, 19:08
Итак: Купили квартиру в долевом участии (в чистовой отделке). Срок передачи по Договору ключей 30 сентября. Т.е. с 30 сентября фактически уже должны были жить в квартире. Но чистовая отделка еще не закончена! Никакие документы не подписывали. Звонил нашему менеджеру, кормят, так сказать "завтраками", но видно, что ранее чем через 2 недели не передадут ключи. По поводу неустойки в договоре ничего не указано, а значит действует право на Закону РФ. Это же мне ответил наш менеджер что данный вопрос рассматривается по Закону РФ. Уважаемые юристы, интересует вопрос: 1. Стоит ли писать претензию? Как корректно определить сумму претензии (если она не указана) % или произвольная сумма? 2. Есть ли шанс получить средства в рамках неустойки? Крайне благодарен за помощь! Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

А что значит - никакие документы не подписывали? ДДУ то подписали? Он у Вас на руках? Если Вам ключи еще не передали, то можете требовать неустойку в соответствии со ст.6 Закона "Об участии в долевом строительстве..." На сегодняшний день это два дня просрочки. Внимательно изучите условия договора.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

02.10.2017, 19:24

Никакие документы - имелось в виду, документ о передачи/получении ключей.

02.10.2017, 19:27

Я предполагаю, что это будет акт приема-передачи. Но если квартиры уже готовы, и осталась только отделка, то это не займет много времени. Дождитесь подписания акта и затем подавайте претензию с полной суммой неустойки.

02.10.2017, 19:33