Как правильно подать заявление о несогласии с решением суда по гражданскому делу и о составлении мотивированного решения суда

Вопрос №13209658 из г. Новотроицк
опубликован 24.09.2017, 12:56

Скажите пожалуйста, как правильно написать не согласие с решением суда по гражданскому делу. Пришло решение в скобках написано (резолютивная часть) что это значить и что значить решение может быть обжаловано сторонами в порядке апелляции в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. И еще что значить заявление о составление мотевированного решения суда в соответствии с ч.4 ст.199 гпкрф. КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОСТАВЛЕНИИ МОТЕВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам не нужно подавать заявления об изготовлении мотивированного решения (решения в окончательной форме)! Это судья сделает без всяких заявлений, этого требует процессульный закон (ГПК РФ). Срок на изготовление такого решания не должен превышать 5 дней!

На практике этот срок далеко не всегда выдерживается! Вам нужно связываться с секретарем или помощником судьи и выяснгять, готово ли решение. По готовности. Вам нужно его получить или просить о высылке копии решения в Ваш адрес. После изготовления решения в окончательной форме у Вас есть ровно месяц (не больше) на подготовку и подачу Апелляционной жалобы (АЖ) на указанное решение. Следите за сроками, не пропустите предусмотренный законом срок на подачу АЖ! Успехов! .

24.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день, уважаемая Марина

После получения полного решения суда вы будете иметь месяц для его обжалования. Обратитесь к любому юристу вам составят его

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 13:00

Здравствуйте! Если вынесено решение мировым судьей, то подавайте в суд заявление о выдаче мотивированного решения суда. Заявление подается в произвольной форме.

24.09.2017, 13:03

Здравствуйте! В данном случае Вам дается месяц на подачу апелляционной жалобы с момента окончательного изготовления решения, если Вы с ним не согласны. Заявление об изготовлении мотивированного решения подается в свободной форме с указанием номера дела, лучше секретарю судебного заседания.

24.09.2017, 13:04

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в суд принявший решение с заявлением о составлении мотивированного решения суда. Заявление нужно написать в 2-экземплярах. Пишется в свободной форме и своими словами. В заявлении просите суд в соответствии со с такой статьей изготовить мотивированное решение суда и направить в ваш адрес. После получения решения вам нужно будет подать апелляционную жалобу в случае несогласия с ним. Всего доброго.

24.09.2017, 13:04

Добрый день!

Резолютивная часть содержит выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в части, а также распределение суд. расходов. Данное решение можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения.

Мотивированное решение подается в соот. Со ст. 199 ГПК РФ. В нем содержится логика судьи, направление его мыслей, можно увидеть оценку представленных доказательств и примененные при этом законы. Без мотивированного решения в большинстве случаев невозможно составить апелляционную жалобу.

24.09.2017, 13:10

Доброго времени суток. Это значит что в течение 1 месяцев с момента изготовления решения в полном виде Вы можете подать апелляционную жалобу. Заявление о составлении мотивированного решения суда подается в суд, вынесший решение в письменной форме.

24.09.2017, 13:15

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

24.09.2017, 13:16

Направьте в суд заявление о составлении мотивированного решения

Для ознакомления с позицией суда, относительно установленных им обстоятельств по делу, принятых доказательств, а также примененных законов мне необходимо ознакомиться с мотивированным решением. На основании изложенного, руководствуясь статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

1. Составить мотивированное решение по гражданскому делу по иску...

2. Выдать составленное мотивированное решение мне лично.

24.09.2017, 13:17

Как составить апелляционную жалобу на мотивированное решение суда что в ней писать? Спасибо.

24.09.2017, 13:12

Доброго времени суток

Жалоба должна соответствовать нормам ГПК РФ, укажите в ней то, с чем именно несогласны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 13:14

Здравствуйте, содержание апелляционной жалобы установлено ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 13:15

Во первых строках укажите

какие нормы материального и процессуального права нарушены...

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

24.09.2017, 13:15

Апелляционная жалоба подается на решение судьи. В ней указываются причины и основания несогласия с судебным решением. Доводы посредством которых вышестоящий суд отменит данное решение и вынесет новое.

24.09.2017, 13:15

Лучше, конечно, чтобы юрист подготовил, если Вы этого не делали, то вряд ли что-то нужное напишите. Но, если сами писать будете, то руководствуйтесь ниже приведенной статьей.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

24.09.2017, 13:16

Марина, для написания апелляционной жалобы обратитесь к юристу/адвокату. Тогда жалоба будет написано профессионально и грамотно. Удачи и добра!

24.09.2017, 13:18