Новосибирск, 24.09.2017, 15:19

Обязан ли бывший сотрудник таможенных органов уведомлять о новом месте работы после увольнения?

Вопрос №13210153 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2017, 15:19
У меня следующий вопрос. Обязан ли я после увольнения с госслужбы (таможенные органы) уведомлять бывшего работодателя о новом месте работы, если я создаю свое ООО и деятельность моей вновь созданной организации никаким образом не связана с внешнеэкономической, также мои обязанности не совпадают с теми что выполнялись на госслужбе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уведомлять в обязательном порядке, каким бы видом деятельности вы не собирались заниматься и связано ли это с вашей предыдущей служебной деятельностью или нет, в противном случае грозит административный штраф.

24.09.2017, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток. Нет, Если вы были уволены с государственной службы, то никого уведомлять о последующей своей трудовой деятельности не обязаны.

24.09.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как же положение ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ? В частности п.4 этой статьи?

24.09.2017, 15:43

В данной норме закона предусмотрена обязанность работодателя, которые принимают вас на работу, а не ваша обязанность. При этом Работодатель, принимая на работу бывшего госслужащего, обязан уведомлять работодателя по последнему месту госслужбы работника не всегда, а только в случаях, перечисленных в ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции".

24.09.2017, 15:57

Добрый день, смотря кем вы будете являться в фирме если просто участником пункт 4 вам не подходит, если же вы будете совмещать должность директора (В ООО ОДИН Участник если 2 то все проще) и заключите сами с собой как участник общества с одной стороны и как физическое лицо с другой трудовой договор, то тогда конечно вы должны уведомить своего бывшего работодателя.

Проблема в том что наше законодательство не дает точного ответа может ли единственный участник ооо состоять в трудовых отношениях со своим же ооо в качестве директора.

24.09.2017, 16:00