Новосибирск, 24.09.2017, 15:34

МФО обвиняют меня в воровстве и угрожают обращением к коллекторам - мои права в оплате задолженности

Вопрос №13210211 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2017, 15:34
Звонят с мфо, просрочка месяц, я не отказываюсь от оплаты, они начали говорить что я у них своровала деньги, отдают документы коллектором, будут разговаривать с соседями, с моей дочерью, с подругой, пусть мне будет стыдно, я сказала, что я проконсультировалась с юристами, они сказали, что меня вводят в заблуждение и что коллекторы имеют права приезжать домой, и требовать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никого к уголовной ответственности привлекать не будет, нет абсолютно никаких оснований. Могут взыскать задолженность через суд.

24.09.2017, 16:03

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. Будете платить по исполнительному листу. А, с коллекторами ни стоит разговаривать и тем более платить. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы.

24.09.2017, 15:37

Доброго Времени суток!

Коллекторы - никто и звать их никак - домой приезжать не имеют права - жилище не прикосновенно.

Если попытаются - полицию вызывайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.09.2017, 15:38

Доброго Времени суток. В чём заключается ваш вопрос? Если вам угрожает вы можете написать заявление в полицию. Юристы правильно сказали, коллекторы не имеют право приезжать домой, вернее Вы имеете право никого не пускать. Если вы не отказываетесь платить, можете игнорировать звонки. Также вы можете обратиться с жалобой в ЦБ.

24.09.2017, 15:39

Даже если к вам кто-то приедет домой, естественно вы имеете полное право никого в квартиру не впускать. Могут подать в суд, тогда по решению суда будете платить 50 % с зарплаты.

24.09.2017, 15:48

Доброго времени суток. Не переживайте, вас просто пытаются запугать, чтобы вы как можно скорее закрыли задолженность. Привлекать к ответственности вашу дочь или подругу вообще нет никаких оснований. Хорошего дня.

24.09.2017, 16:05

Нет, это незаконно.

Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

25.09.2017, 08:17

Из компании мфо говорят, что к уголовной ответственности могут привлечь мою дочь подругу

24.09.2017, 16:00