Краснодар, 24.09.2017, 15:53

Официальное оформление отношений и восьмимесячная стройка дома на материнский капитал - вопросы совместной собственности и выполнения обязательства

Вопрос №13210272 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 15:53
До официального оформления отношений, муж начал стройку дома на материнский капитал, при начале строительства он написал обязательство, что перепишет дом в течении полугода после постановки дома на учет на своего второго ребенка (от первого брака, он вдовец). Сейчас мы в официальном браке, будет ли считаться этот дом совместной собственностью и сможет ли он без моего согласия выполнить это обязательство? (дом был на этапе фундамента на момент регистрации брака)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нельзя переписать все на второго ребенка. Поскольку доли должны быть выделены всем детям и родителям. Совершеннолетние дети и родители вправе отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей.

Ваше согласие на выполнение обязательств, взятых Вашим супругом, не требуется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Надо в любом случае выделять Вам и детям доли, иначе ПФ заберет через суд обратно деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 15:54

У мужа от первого брака двое детей, и мат. капитал он получил в первом браке. Я вторая жена. В этом случае он может выполнить обязательство?

24.09.2017, 15:56

Доброго времени суток

Он обязан выделить доли детям от первого брака, так как капитал он получил на них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 15:58

Доброго времени суток. Перечень совместно нажитого имущества зависит от того когда приобретенное имущество и на какие средства, в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса всё имущество нажитое в период брака на совместную средства являются совместными подлежит разделу в равных долях.

24.09.2017, 16:01

Здравствуйте. Он обязан выполнить обязательство. Но тут можно говорить о соразмерности. То есть, долю детей определять только в пределах стоимости МК, пропорционально стоимости дома.

Если сейчас кадастровая стоимость дома, к примеру, 1 000 000 руб., то размер доли на каждого в МК - по 1/3 или 453 000 руб (или сколько он стоил на момент получения) - по 150 000 руб. Что будет равняться примерно 1/6-1/7 от 1 000 000 руб. Остальное, если вложение и достройка дома были в браке - является совместно нажитым.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 16:03