Официальное оформление отношений и восьмимесячная стройка дома на материнский капитал - вопросы совместной собственности и выполнения обязательства
Здравствуйте. Нельзя переписать все на второго ребенка. Поскольку доли должны быть выделены всем детям и родителям. Совершеннолетние дети и родители вправе отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей.
Ваше согласие на выполнение обязательств, взятых Вашим супругом, не требуется.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброго времени суток
Надо в любом случае выделять Вам и детям доли, иначе ПФ заберет через суд обратно деньги
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
У мужа от первого брака двое детей, и мат. капитал он получил в первом браке. Я вторая жена. В этом случае он может выполнить обязательство?
Доброго времени суток
Он обязан выделить доли детям от первого брака, так как капитал он получил на них
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток. Перечень совместно нажитого имущества зависит от того когда приобретенное имущество и на какие средства, в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса всё имущество нажитое в период брака на совместную средства являются совместными подлежит разделу в равных долях.
Здравствуйте. Он обязан выполнить обязательство. Но тут можно говорить о соразмерности. То есть, долю детей определять только в пределах стоимости МК, пропорционально стоимости дома.
Если сейчас кадастровая стоимость дома, к примеру, 1 000 000 руб., то размер доли на каждого в МК - по 1/3 или 453 000 руб (или сколько он стоил на момент получения) - по 150 000 руб. Что будет равняться примерно 1/6-1/7 от 1 000 000 руб. Остальное, если вложение и достройка дома были в браке - является совместно нажитым.